Тульские археологи пролили свет на историю Куликовской битвы

Назад

13 августа 2020 11:09

 0
Краеведение/Культура

Фото: yandex.ru

В Тульской области археологи обнаружили остатки жилых построек и производств по выплавке металла, обратке руды на территории поселений XIV века близ Куликова поля.

Датировать период проживания в этих поселениях можно благодаря найденным в поселениях монетам Золотой Орды, сообщает Андрей Наумов, заместитель по научной работе директора музея-заповедника "Куликово поле".

Найдя места нескольких поселений, существовавших во время Куликовской битвы, в 2 км ниже музея и на 2 км выше деревни Себино по течению Дона, археологи опровергли мнение, что население покинуло эти места за 20 лет до сражения 1380 года.

"На этих памятниках археологии рядом с Куликовым полем, где мы проводим раскопки, найдены и остатки жилых построек, сараев, и зерновые ямы, погреба, и остатки производственных сооружений. Можно делать вывод, что люди в XIV веке занимались там земледелием, гончарным ремеслом, перерабатывали и обогащали руду, плавили металл", — сообщает ТАСС слова Наумова.

Монеты с именем золотордынского хана Тохтамыша (1380-1395) и ордынские монеты с рязанской чеканкой рубежа XIV-XV помогают датировать существование поселений с большой точностью и утверждать, что к моменту битвы жители их еще не покинули.

Директор музея-заповедника Владимир Гриценко сообщил, что обнаружение мест проживания людей в период Куликовской битвы дает "новое представление об истории заселения верхнего Дона", а также возможность судить о наличии транспортных артерий, по которым передвигались военные обозы князя Дмитрия Донского.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных