Обоняние, сказки и писательский алкоголизм: книжные новинки для туляков

Назад

30 ноября 2020 18:58

 0
Краеведение/Культура

Фото: Wiki

Знакомим наших читателей с ещё одной подборкой книжных новинок на русском языке.

Уже в начале следующей недели из типографии выходит тираж новой книги Оливии Лэнг «Путешествие к Источнику Эха. Почему писатели пьют» — занятное исследование писательского алкоголизма в форме хорошего романа от автора нон-фикшн хитов «Одинокий город» и «К реке. Путешествие над поверхностью» об английском ландшафте, реках и Вирджинии Вулф.

Издательская аннотацияНеоборимая жажда иллюзии своего могущества, обретаемая на краткие периоды вера в свою способность заполнить пустоту одиночества и повернуть время вспять, стремление забыть о преследующих тебя неудачах и череде потерь, из которых складывается существование: всё это роднит между собой два пристрастия к созданию воображаемой альтернативы жизни — искусство, в частности литературу, и алкоголизм. Британская писательница Оливия Лэнг попыталась рассмотреть эти пристрастия, эти одинаково властные над теми, кто их приобрел, и одинаково разрушительные для них зависимости друг через друга, показав на нескольких знаменитых примерах — Эрнест Хемингуэй, Фрэнсис Скотт Фитцджеральд, Теннесси Уильямс, Джон Берримен, Джон Чивер, Реймонд Карвер, — как переплетаются в творчестве равно необходимые для него иллюзия рая и мучительное осознание его невозможности.

Ещё одна «чувствительная» новинка — книга «Обоняние. Увлекательное погружение в науку о запахах» Паоло Пелоси. Почему одни запахи кажутся нам чудесными, а другие вызывают отвращение? Есть ли на свете запахи, которые всегда воспринимаются как хорошие или дурные всеми представителями нашего вида — независимо от культуры, прошлого опыта и физиологических различий? Можно ли создать молекулу с каким-то определенным ароматом? А составить ольфакторную карту? И какую роль играют запахи в жизни разных насекомых? Ответы — в новом томе от «Азбуки-Аттикус».

Не забываем и о классической отечественной филологии. В покет-формате переизданы «Исторические корни волшебной сказки» Владимира Проппа. В своей работе ученый обращается к древней мифологии и обрядовой практике — ритуалам инициации. При этом необычайно широкий охват культурологического материала сочетается с глубиной его осмысления и доступностью изложения, отмечено в аннотации. В 1946 году, когда книга увидела свет, В. Я. Пропп был обвинен в антимарксизме, «извращении и фальсификации истинной картины общественных отношений» и потом долгие годы фактически не имел возможности печататься. Сегодня эту книгу, опередившую свое время, можно назвать в числе самых востребованных гуманитарных исследований, а волшебная сказка неизменно ассоциируется с именем В. Я. Проппа.   

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных