О поддержке пострадавших от пандемии тульских кинотеатров

Назад

27 октября 2020 23:20

 0
Краеведение/Культура

Фото: соцсети

Президент России Владимир Путин предложил в условиях пандемии поддерживать преимущественно те предприятия кинопроката, которые показывают именно российские фильмы. Об этом пишет ТАСС.

На сегодняшнем заседании Совета по культуре и искусству советник президента РФ по культуре Владимир Толстой заявил, что доходы кинотеатров на фоне пандемии в 2020 году сократятся на 60%.

«По поводу поддержки предприятий кинопроката: может быть, так же, как в других сферах: поддержать именно те предприятия и в том объеме, которые прокатывают именно российские фильмы?» — заметил российский лидер.

Владимир Путин также обещал обратить внимание на ситуацию с цирками, которая, по словам Толстого, на фоне пандемии также остается сложной. «Животные, конечно, не виноваты», — добавил глава государства. Толстой сообщил, что цирковые артисты находятся в сложной ситуации, и зачастую им не хватает средств даже на прокорм животных. Советник президента РФ по культуре предложил подумать о выделении средств для их поддержки из резервного фонда президента.

Говоря об учреждениях культуры в целом, Толстой сказал, что им не справиться с последствиями пандемии без мер поддержки. По его словам, меры поддержки российских учреждений культуры необходимо продлить хотя бы на девять месяцев 2021 года.

Президент также попросил советника систематизировать предложения по поддержке учреждений культуры и подготовить «соответствующую записку».

«Мы обязательно с правительством подумаем о дополнительных мерах и о возможном продлении льготного периода по тем мерам, которые функционируют, и о распространении ряда из них на субъекты РФ», — подчеркнул президент.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных