Финал «МОЛОТняка 2021» в Туле: кто победит?

Назад

27 февраля 2021 10:21

 0

Автор: Дмитрий Литвинов

Фото: Александр Моисеев и из соцсетей

28 февраля на большой сцене клуба Concert Hall пройдёт финал 13-го сезона легендарного тульского фестиваля молодых рок-групп МОЛОТняк. За звание самой крутой команды и отличные призы поборются семь коллективов.

Накануне бессменный организатор фестиваля Анастасия Асфандиярова рассказала «Молодому коммунару»:

- В 13-м сезоне мы провели семь отборочных туров – семь полноценных концертов, которых приняли участие 13 молодых групп, а также выступили ещё 13 рок-команд вне конкурса. Финал в последний день зимы будет поистине грандиозным: пятичасовое рок-шоу с участием гостей – барабанного шоу Crazy Army Drums, артистов музыкального театра Gorizont Entertainment, победителей МОЛОТняка-2020 группы DANTIN и других. Вне конкурса выступит группа Last Empire – потому что они круты! Впервые на фестивале – совместный мощный фит двух разных по возрасту и стилю групп: молодых альтернативщиков экТи и ветеранов тульского металла из группы Смерч. И по нашей традиции – большое музыкальное жюри, вручение Гран-при, призов за второе и третье место, приза зрительских симпатий. Заветные Золотые молотки и подарочные сертификаты на приобретение музыкального оборудования от магазина «Бастон». И, конечно, всеобщее признание и возможность заявить о себе!..

Асфандиярова.jpg

Перечислим все группы, вышедшие на сцену МОЛОТняка-2021 в конкурсной программе: Выключи Свет, Last Empire, Nature Product, Single Malt, Кован, Теория о безумии, Eals, Dog Silent, Мокрый Вилли, Притон, экТи, DIYB, ArtBlock.

Гости фестиваля: АутопсиЯ, Phantom Lord, Смерч, Алексей Новицкий, Футурама, Solar Storm, Raven, Freken Snof, Nevesna, Igra, Overdoses, Чумной доктор, Культ Карго.

Финалисты: Мокрый Вилли, Single Malt, DIYB, ArtBlock, Dog Silent, Кован, Выключи Свет. Расскажем о каждом из них.

Выключи Свет

Дата создания – январь 2019 года.

Состав: Иван Горлов (вокал, 20), Владислав «Влад медиатору рад» Кайдаров (гитара, вокал, 17), Роман Авдошин (гитара, 16), Илья Васильев (барабаны, 23), Сергей «Монах» Монахов (бас-гитара, 25), Мария Лавринева (организатор концертов, 20).

Стиль – рок, поп-панк.

О себе: «Собрались в полном составе осенью 2019 года, когда Илья пришёл в группу. Начали активно сочинять музыку и репетировать, выступать на сценах. Хотим пилить крутое музло, чтобы цепляло современную молодёжь, рвануть в тур по России и не только. Цель на 2021 год – выложить крутой крупный альбом, запиариться везде и всюду, стать популярными. Пока самое громкое выступление было в Тамбове, у наших друзей группы Биполярка. Там мы конкретно дали жару».

Выключи.jpg

КОВАН (Ефремов)

Дата создания – 1 января 2020 года.

Состав: Роман Ханин (вокал, гитара, 20), Сергей Агапов (вокал, гитара, художественный руководитель, 34), Павел Кулешов (бас-гитара, 28), Александр Кулешов (ударные, 22).

Стиль – podval metal.

О себе: «Мы собрались в конце 2019 года. За плечами у нас был приличный опыт и много (как мы считали) хорошего материала, который очень хотелось реализовать. Дебютное выступление – в родном ДК «Октябрьский» в акустике. Так как в составе подобрались опытные музыканты, концертов до «Кована» было отыграно много: фестивали «Рок на Мече», «Пятая стихия» , «Мотофест 48 Rus», СДК МАИ и другие.

Главная наша цель – плодотворная работа: запись полноформатного альбома, концертная деятельность, домашний концерт в расширенном составе. Мечта – чтобы все были здоровы и прокатиться с Хэтфилдом на Урале. Мы очень рады, что в Тульской области много талантливых рок-музыкантов, наша субкультура возрождается и принимает новое обличие, а также хранит традиции олдскула. Рок – это честная музыка ненаигранных эмоций. Будьте собой, творите и созидайте, не смотря ни на что!».

КОВАН.jpg

Single Malt (Односолодовые)

Дата создания – октябрь 2019 года.

Состав: Арина «Rin» Хроколова (вокал, автор текстов, 21), Михаил Акулов (гитара, автор текстов, 25), Сергей Трофимов (барабаны, 22), Иван Макаров (бас-гитара, 16).

Стиль – альтернатива.

О себе: «Мы собрались после двухлетнего перерыва для того, чтобы записать песню, после чего на волне вдохновения продолжили писать. Зимой 2020 года к группе присоединился Сергей Трофимов в качестве барабанщика. Как Single malt мы успешно дебютировали на 13-м фестивале Молотняк, после чего к нам присоединился Иван Макаров в качестве басиста.

Наша главная цель – это постоянное движение и выражение наших собственных мыслей, стремлений и переработка собственного опыта с помощью музыки. Мы мечтаем о том, о чем мечтали с самого детства – стать рок-звёздами, зажечь наших слушателей, найти отклик в их сердцах. Музыка – самое удивительное, что есть в этом мире. Она есть во всём и всё есть в ней. Это то, что никогда не исчезнет и не замолчит. Мы любим процесс создания на каждом этапе, это то, что позволяет высказать любую мысль, потому как в музыке может быть высказано все, что угодно».

Single.jpg

Мокрый Вилли

Дата создания – 30 марта 2019 года.

Состав: Елизавета Абакаева (вокал, 16), Арсений Сенин (гитара, 16); Константин Ключарев (бас-гитара, 15); Виктория Суслова (барабаны, 15).

Стиль – инди, поп-рок.

О себе: «Собрались для фестиваля «Дикая мята». Это было наше первое выступление, было очень круто и волнительно! Все концерты были по-своему классными – дело даже не в качестве игры, а в атмосфере и воспоминаниях, поэтому выделить что-то одно сложно. Хотим переделать всё, что написали, и начать с чистого листа, а затем записать альбом.

Играть в группе оказалось сложнее, чем мы думали, на самом деле. Мы все разные, слушаем тоже относительно разную музыку, но точек соприкосновения у нас всё равно много! Очень важно, что мы не просто коллеги, а именно друзья. У нас множество общих воспоминаний и за пределами репетиционной, я бы назвала нас семьёй».

Вилли.jpg

DIYB

Дата создания – февраль 2020 года.

Состав: Вадим Пимонов (гитара, 24), Семёнов Ерощев (гитара, 16), Никита Козин (бас-гитара, 17), Михаил Козленко (вокал, 25), Дмитрий «kris» Медведев (барабаны, 24).

Стиль – альтернатива.

О себе: «Мы собрались, чтобы выражать себя через музыку. В марте прошлого года выпустили дебютный сингл «Наши сердца», в мае – следующую работы «Жизнь или смех». Выступали в Туле и Калуге, но концерт в Concert Hall’е был пока самым крутым. Наша цель – стать действительно хорошими музыкантами и чтобы музыка была признана».

ВШНИ.jpg

ArtBlock

Дата создания – июль 2020 года.

Состав: Михаил Полторан (вокал, 17), Олег Марочкин (гитара, 20), Александр Бондарь (бас, 24), Егор Чупилко (ударные, 20).

Стиль – гранж, панк, поп-панк, альтернатива.

О себе: «Собрались, когда желание творить взяло верх, когда захотелось делиться с людьми, во что выливается наш творческий потенциал. Самый крутой концерт – дебютный, отборочный, который для нас пока что и единственный по совместительству.

Держитесь, дальше будет мощнее, ярче, громче – останавливаться не собираемся (настолько не собираемся, что вы нас ещё услышите совместно с ППР или с кем-то ещё покруче). Мы хотим делать музыку, которая нравится нам, которую слушают другие и находят в ней что-то для себя».

ArtBlock.jpg

Dog Silent (Новомосковск)

Дата создания – ноябрь 2020 года.

Состав: Артём Поставнин (гитара, вокал, 23), Александра Хомутова (вокал, 23), Юрий Немечев (гитара, 21), Денис Сухов (бас-гитара, 23), Илья Острянин (ударные, 18).

Стиль – electric band.

О себе: «Смешение звуков, образов, ощущений. Трип без веществ, медитация и ментальный танец. Если ты ещё не слышал о нас, то мы – Dog Silent, бродячий пëс, скитающийся от жанра к жанру, от музыки к шуму, от земного к космическому. Вой наших голосов, рычание инструментов и прочие источники звука».

Dog Silent.jpg

Кто же победит?


Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных