Поленовское подворье в Туле станет центром семейной истории

Назад

02 февраля 2020 14:57

 0

Фото: Дмитрий Литвинов

Московская компания «Ценципер» и музей-заповедник В.Д. Поленова в Тульской области представили концепцию работы Поленовского подворья на ул. Благовещенской в Туле, которое должно открыться в 2020 году.

Задача филиала – создать просветительский центр общероссийского масштаба, программа которого будет построена на вовлечении как жителей Тулы, так и специалистов и энтузиастов из других городов в работу над проектами, так или иначе связанными с семейной историей.

Миссия филиала – ввести в культурный обиход понятие частной истории, увлечь посетителей исследованием истории их предков, преобразить культурный ландшафт Тулы и в перспективе стать одним из главных мест страны по изучению семейных архивов.

В задумке авторов – создание «Большого Поленова» – музейного комплекса, который объединит музей-заповедник В.Д. Поленова в Заокском районе Тульской области и его филиалы в Туле и Москве.

- Повторить Поленово нельзя – это феномен! – уверена директор музея-заповедника в Тульской области, правнучка художника Наталья Поленово. – Поэтому тульское поленовское подворье – это ретрансляция идей и ценностей нашего музея. Мы хотим сохранить дух, царящий в нашем музее, но быть интересными современному музейному посетителю…

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных