Тульские бабушки поют уже 66 лет (ФОТО, ВИДЕО)

Назад

23 января 2020 13:55

 0

Фото: Александр Колесник

«Кто много поёт – тот долго живёт!», - под таким девизом в тульской деревне Старое Басово вот уже 66 лет существует ансамбль русской песни «Надежда». Некоторые исполнители в нём поют с самого основания. Им песня жить помогает!

Ансамбль квартирует в маленьком старобасовском ДК, одном из филиалов тульской культурно-досуговой системы. Здание, в котором он размещается, в прошлом занимала сельская школа, в начале 2000-х годов она была закрыта, а клубу выделили несколько помещений. В них сделан ремонт, есть свет, тепло. Большая же часть здания стоит с заколоченными окнами и никак не используется. Но обитатели ДК, а это помимо ансамбля «Надежда», хореографический коллектив и изостудия, очень рады, что у них есть хотя бы эти помещения, потому как четверть века назад старый сельский клуб сгорел, и культурная жизнь села имела риск сойти на нет.

Валерий Евгеньевич Зиновкин возглавил коллектив с большой историей всего три года назад, но так прикипел к своим подопечным, что теперь дважды в неделю из родного Скуратово в Старое Басово ездит как на праздник.

На посту худрука он сменил Михаила Ивановича Петрова, который возглавлял ансамбль 47 лет. Под его руководством коллектив получил звание народного, объехал с концертами в Тульскую область, не раз выступал в Москве. Участники с особой гордостью вспоминают встречу с народным артистом России Василием Лановым, а некоторые хранят дома экземплят журнала «Вокруг света» за 1986 год, где была помещена фотография хора.

Подробнее об ансамбле «Надежда» читайте в «Молодом коммунаре» в пятницу, 24 января.


Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных