В Тульской области создается каталог культурного наследия

Назад

27 ноября 2019 12:38

 0
Краеведение/Культура

Вчера в Центре народного творчества прошло совещание областной рабочей группы по вопросам формирования регионального каталога объектов нематериального культурного наследия Тульской области.

В работе совещания приняли участие руководители и специалисты районных учреждений культуры и музеев из 14 муниципальных образований Тульской области.

Члены рабочей группы представили отчеты о работе, проделанной ими за минувший период, продемонстрировали фото-, аудио- и видеоматериалы, записанные в экспедициях, а также поделились планами на ближайшее будущее. Для изучения, фотофиксации и описания были переданы этнографические костюмы, домотканое полотно, обувь, старинные гончарные изделия, предметы старины, информация о которых займет свое достойное место в региональном каталоге.

Специалист по фольклору Светлана Арчакова представила презентацию о фольклорно-этнографической экспедиции в Суворовский район, осуществленной в июле этого года. Были намечены маршруты новых экспедиций по региону.

Прошло также обсуждение мероприятий по комплексному изучению, проведению фотографирования и описания предметов, хранящихся в муниципальных краеведческих музеях. Важным моментом совещания стало предложение о формировании рабочих групп по формированию каталога непосредственно в районах, при комитетах культуры, что позволит сделать важнейшую работу по сохранению нематериального культурного наследия региона еще масштабнее.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных