В Венёвском районе полностью отремонтировали госпиталь ветеранов войн и труда

Назад

30 июня 2020 15:02

 0

Фото: пресс-служба правительства Тульской области

Сегодня Алексей Дюмин посетил областной госпиталь ветеранов войн и труда в поселке Грицовский Веневского района. Это единственное в регионе учреждение, предназначенное для лечения ветеранов войн и труда, а также реабилитации представителей старшего поколения.

Сам госпиталь был открыт в 1995 году, в канун 50-летия Победы в Великой Отечественной войне. И за эти годы ни разу полностью капитально не ремонтировался.

— В Год Памяти и Славы мы приняли решение привести его в порядок. И благодаря нашим социальным партнёрам нам это удалось. В рекордные сроки – за 133 дня – здание было полностью обновлено. Оно стало комфортным и современным. Здесь всё продумано до мелочей: от навигации до элементов доступной среды, — подчеркнул Алексей Дюмин.


В госпитале полностью завершен капитальный ремонт на втором этаже, где находятся зал лечебной физкультуры, гериатрическое отделение и терапевтическое отделение. Для отделки использованы современные износостойкие материалы с высоким уровнем звукопоглощения, пожаробезопасности, соответствующие всем требованиям для использования в медучреждениях. Полностью заменены все трубы и радиаторы, проводка, установлены современные системы освещения, система сигнализации для экстренного вызова медицинского работника. 

Также для маломобильных пациентов в помещениях расширены все дверные проемы. В коридорах установлены специальные поручни-отбойники (более 420 метров). Новые архитектурные решения (собственный дизайн-код и интуитивно понятная система навигации) позволили сделать зону ожидания для пациентов более комфортной.



Министр здравоохранения Тульской области Алексей Эрк добавил, что завершается ремонт фасада здания и входных групп, а также благоустройство территории. На эти цели из регионального бюджета было выделено почти 40 млн рублей.

Врио начальника Тульского областного госпиталя ветеранов войн и труда Наталья Мартынова поблагодарила Алексея Дюмина и социальных партнеров за ремонт. Она также рассказала, что в госпитале разместится гериатрическое отделение на 30 коек. На протяжении 25 лет зал ЛФК располагался в одной из палат на третьем этаже общей площадью 24 кв. м. Сейчас для зала используется помещение бывшего оперблока, его площадь – более 130 кв. м. В помещении сделаны ремонт и перепланировка. Все необходимое оборудование для зала госпиталь уже приобрел.



Губернатор поручил Алексею Эрку проконтролировать выполнение оставшихся работ. Алексей Дюмин осмотрел приемное, гериатрическое, терапевтическое, неврологическое отделения, зал лечебной физической культуры.

— Они должны быть завершены в кратчайшие сроки. Чтобы, как только позволит эпидемиологическая обстановка, пациенты сразу же смогли вернуться в обновленный госпиталь и получать необходимую помощь, — сказал Губернатор.



После завершения ремонта учреждение войдет в число самых современных госпиталей гериатрического профиля в России.


Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных