В Тульской области много мусора, и это хорошо

Назад

25 октября 2020 20:29

 0

Фото: соцсети

Названы лидирующие по количеству мусора регионы России, об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование аналитической службы международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Так, в прошлом году в Москве на полигоны вывезли 26,8 миллиона кубических метров мусора, в Подмосковье – 20,4 миллиона. В совокупности на них приходится 14 процентов всего бытового мусора в стране, отметили эксперты.

На третьем месте - Краснодарский край (15 миллионов кубических метров), четвертое и пятое занимают Ростовская область (12,4) и Татарстан (12,2).

Как уточнили специалисты, за прошлый год в стране образовалось 346 миллионов кубических метров мусора, то есть на пятерку лидеров приходится около четверти всех отходов.

Меньше всего мусора производит Чукотка – 102,7 тысячи кубических метров.

Также аналитики подсчитали, сколько мусора приходится на человека в разных регионах. В среднем по стране этот показатель равен 2,4 кубометра. В прошлом году лидерами стали жители Бурятии с показателем примерно восемь кубометров на человека. Далее следуют Севастополь (5,6), Тульская (4,4), Магаданская (3,8), Вологодская (3,6) области, Ямало-Ненецкий автономный округ (3,5), Иркутская (3,3) и Сахалинская (3,27) области, Карелия (3,2) и Новосибирская область (3,19).

«По нашим расчётам, чем выше в регионе оборот розничной торговли на душу населения, доходы и расходы жителей, тем, как правило, больше производится ТКО, - говорит президент FinExpertiza Елена Трубникова. – Другой любопытный вывод, к которому мы пришли: чем выше в регионе уровень безработицы, тем меньше мусора генерирует его средний житель. Из этого следует, что больше мусора производится в благополучных регионах».

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных