В Тульской области медики спасли пациента в состоянии клинической смерти

Назад

13 марта 2024 10:12

 0
Здоровье

Фото: Молодой коммунар

В Тульской области медики провели успешную реанимацию мужчины с инфарктом.

55-летнему жителю Богородицка стало плохо дома — внезапно появилась сильная давящая боль в груди. Принятое обезболивающее не помогало, появился холодный пот. Мужчина позвонил в скорую помощь.

На вызов к пациенту была направлена бригада экстренного реагирования в составе фельдшеров Татьяны Чалых и Анастасии Овечкиной. Водитель Павел Пархоменко доставил медиков по адресу за девять минут.

Прибывшие фельдшеры провели ЭКГ-исследование и диагностировали у мужчины острый коронарный синдром, который сопровождался нарушением сердечного ритма и критическим снижением артериального давления. Медики приняли решение провести электроимпульсную терапию разрядом дефибриллятора. Состояние пациента удалось стабилизировать.

Бригада продолжила оказание помощи, но внезапно мужчина потерял сознание, а дыхание и пульс не определялись. Была зафиксирована клиническая смерть. Фельдшеры немедленно приступили к проведению сердечно-легочной реанимации. Уже через минуту после повторного разряда дефибриллятором сердечный ритм был восстановлен.

Мужчина был благополучно эвакуирован в отделение кардиореанимации регионального сосудистого центра. Пациенту выполнили срочное вмешательство по восстановлению проходимости коронарных артерий. В настоящий момент он продолжает находиться под наблюдением врачей.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных