В Туле обсудили совершенствование уголовного законодательства

Назад

01 октября 2020 17:02

 0
Общество

Фото: пресс-служба

29 сентября в Тульском областном бизнес-инкубаторе состоялся семинар по обсуждению предложений по совершенствованию уголовного законодательства и вопросов обеспечения прав предпринимателей в ходе производства по уголовным делам о налоговых преступлениях.

Указанный семинар проводился по инициативе Экспертно-правовой службы Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей.

Спикерами выступили:

- руководитель экспертно-правовой службы Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Алексей Рябов;

- уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тульской области Александр Головин;

- заместитель прокурора Тульской области Антон Шелепанов;

- и.о. заместителя начальника управления по надзору за следствием, дознанием и ОРД Анна Кузнецова.

К участию в семинаре были приглашены представители органов власти, адвокатуры, экспертного и научного сообщества, предприниматели региона.

Открывая семинар, тульский бизнес-омбудсмен Александр Головин поприветствовал участников и обозначил программу семинара.

В ходе мероприятия были также рассмотрены следующие вопросы:

- правоприменительная практика по привлечению руководителей и других лиц к имущественной ответственности за неуплату налогов организациями;

- дробление бизнеса, как обстоятельство повышенного риска доначисления налогов субъектам, применяющим упрощенную систему налогообложения;

- содержание и толкование Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 8 декабря 2017г. №39-П по делу о проверке конституционности положений статей 15, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, подпункта 14 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации и части первой статьи 54 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан Г.Г. Ахмадеевой, С.И. Лысяка и А.Н. Сергеева.

В ходе своего выступления руководитель экспертно-правовой службы Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Алексей Рябов отметил, что «в деятельности федерального бизнес-омбудсмена существует целый ряд проблемных вопросов, которые чрезвычайно сложны, и даже после решения таких проблем практика правоприменения совершенно разнородна и зачастую не соответствует произошедшим изменениям. Именно поэтому экспертно-правовой службой Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей и проводятся подобные мероприятия в разных субъектах Российской Федерации, чтобы получить обратную связь от представителей бизнеса и обобщить практику регионов».

По итогам выступления спикеров состоялась активная дискуссия по вопросам обеспечения прав предпринимателей в ходе производства по уголовным делам о налоговых преступлениях.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных