Воскресенье 28 апреля
Связаться с редакцией

В Туле более половины бюджета тратится на финансирование социальной сферы

Назад

27 марта 2024 18:35

 0
Общество

Фото: Тульской городской Думы

В Тульской городской Думе прошло совещание. Глава Тулы Ольга  Слюсарева подвела итоги прошлого года.

Ключевым итогом прошлого года стало принятие бюджета на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов. В основе главного финансового документа – 26 муниципальных программ, которые аккумулируют порядка 90 % всех расходов. Как подчеркнула Глава города, сохраняется тенденция к социальной ориентированности бюджета: более половины расходов (53,3 %) приходится на финансирование социальной сферы.

Как отмечено в докладе, в минувшем году продолжилась реализация программ, направленных на повышение комфортности проживания, создание благоприятной городской среды. По ФСГС благоустроены 42 дворовые территории и девять общественных пространств. На 44 объектах работы выполнены по «Народному бюджету». Еще 306 объектов приняты по муниципальному проекту «Наш город». В этом году в адресный перечень включены 286 объектов.

В 2023 году Тульская городская Дума и администрация города Тулы продолжили работу по формированию Генерального плана и Правил землепользования и застройки. Так летом 2023 года были организованы выезды в 17 населенных пунктов.

– В непосредственном контакте с населением решаются не только конкретные вопросы граждан, но и выявляются общественно-значимые проблемы. Обратная связь позволяет своевременно реагировать на запросы жителей, – считает Ольга Слюсарева.

Налажен эффективный контакт между депутатским корпусом и активистами территориального общественного самоуправления, а также сельскими старостами. На территории Тулы определены границы 113 ТОСов, из них 23 имеют статус юридического лица. В населенных пунктах Большой Тулы избраны 133 старосты.

С целью вовлечения жителей в решение вопросов местного значения в апреле 2023 года был утвержден новый состав общественного совета муниципалитета. В него вошли 24 человека: по 8 представителей от Общественной палаты Тульской области, городской Думы и администрации Тулы.

В Туле накоплен положительный опыт поддержки общественного движения. В 2023 году общественным объединениям и государственным организациям были переданы 98 нежилых муниципальных помещений.

Ольга Слюсарева отметила, что в прошлом году депутатский корпус принимал активное участие в культурно-массовых, патриотических и спортивных мероприятиях: автопробегах, акциях в поддержку военнослужащих и др. В своих округах депутаты организовывали праздники двора, чествовали отличившихся туляков. Накануне Дня Победы и 82-й годовщины героической обороны Тулы в годы Великой Отечественной войны депутаты навещали ветеранов на дому. А перед Новым годом традиционно проходила масштабная акция «#МАРАФОНДОБРА». Подарки получили юные тулякам из многодетных и малообеспеченных семей, дети с ограниченными возможностями здоровья, семьи участников СВО, посетители социально-реабилитационных центров и пациенты детских больниц.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных