В Международный день без бумаги Туле есть чем гордиться

Назад

22 октября 2020 10:40

 0
Общество

Фото: из открытых источников

22 октября отмечается Международный день без бумаги. В этот день ведущие компании объединяются, чтобы поделиться опытом сокращения расхода природного материала. Разумное потребление бумаги помогает спасти деревья, снизить использование воды и сократить использование электроэнергии. 

В России же тонны макулатуры выбрасывают в мусорное ведро, а затем они оказываются на свалке, сообщает NEWS.ru, узнавший у экологов, как каждый из нас может внести свой вклад в спасение природы.

В России предприятия по переработке макулатуры загружены только на 60%, остальные мощности простаивают, сообщила организатор движения «Собиратор» за раздельный сбор мусора, эковолонтёр Валерия Коростелёва. У людей отсутствует мотивация сдавать использованное сырьё на переработку.

— В России практически нет продуманной системы сбора подобного мусора. Картон и бумагу, которую используют в курьерских доставках, магазинах, школах, просто выбрасывают. Люди просто не знают, куда сдавать макулатуру или вовсе не задаются этим вопросом.

Практически в каждом городе есть пункты приёма картона и бумаги. Теоретически любой гражданин или руководитель предприятия сможет отнести ненужное сырьё на переработку. Но на практике мало кто это делает, — сообщила Коростелёва.

В настоящее время на одного человека в России приходится около 14 кг макулатуры в год. В пересчёте на все население страны это около 2,1 млн тонн. Из них всего лишь 1% используют повторно.

Экономия или переработка тонны бумаги позволяет сохранить 17 деревьев, 26 тысяч литров воды, три кубических метра земли и 240 литров горючего.

Изделия, которые изготовлены из вторсырья, часто бывают непопулярны среди населения. Поэтому производителям невыгодно выпускать такой товар, отметил руководитель проектов российского отделения Greenpeace Владимир Чупров. Государству следует запустить кампанию с призывом к максимальному использованию этой продукции.

— Каждый из нас может внести свой вклад в спасение природы. Например, покупать туалетную бумагу из вторичного сырья, которая, кстати, дешевле. Пока полки ломятся от бумаги, произведённой из первичной целлюлозы. Представьте себе, для гигиенических целей вырубаются леса. Одна семья спускает в унитаз одно дерево в течение года, — говорит Чупров.

Чтобы исправить ситуацию, необходимо доработать законодательство об отходах производства и потребления, предлагает Валерия Коростелёва. Следует ввести норму, согласно которой любой производитель бумаги или упаковки обязан собрать и сдать на переработку определённый объём сырья, рассказала эколог. 

В случае отказа представителей бизнеса необходимо обязать оплатить налоги на переработку мусора. По словам эколога, подобная система себя отлично показала в Японии, Германии, Финляндии и Америке.

Сейчас же, согласно распоряжению правительства РФ, только если общая масса бумажных отходов у предприятия превышает 0,1 тонны в год, они подлежат накоплению и утилизации в обязательном порядке. Если меньше, то производители могут распоряжаться ими по собственному усмотрению.

Тем временем Тульские предприятия готовы подать остальной России пример — одним из лидеров в регионе по сбору макулатуры стало АО «НПО «Стрела», которому организаторами Всероссийской акции — экомарафона «Переработка» — присвоено звание «ЭКОГЕРОЙ». К тому же «Стрела» активно спонсирует благоустройство Молодежного сквера в тульском Заречье.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных