Туляков призвали чаще менять постельное белье

Назад

03 августа 2020 14:01

 0
Здоровье

Фото: yandex.ru

В ряде российских городов замечены тропические постельные клопы, сообщает Роспотребнадзор.

"Данный вид насекомых является новым для европейской части России. По данным специалистов, с каждым годом численность этих насекомых увеличивается. <...> Клопов относят к синантропным (бытовым) членистоногим, они могут существовать и размножаться в благополучных помещениях, содержащихся в надлежащем санитарном состоянии, однако наиболее часто они встречаются в жилых помещениях с высокой плотностью людей и неудовлетворительным санитарно-техническим состоянием", — говорится в сообщении.

Чаще всего клопы попадают в дом с вещами, одеждой или мебелью, кроме того, они могут переползать из соседних квартир через вентиляцию или розетки, поэтому, если вредитель попал хотя бы в одну квартиру, есть риск распространения их по всему дому, уточняет РИА Новости.

Появление клопов чаще всего можно заметить по наличию укусов на теле после сна, насекомые питаются кровью, поэтому тянутся к человеку, пояснили в ведомстве.

"У тропических клопов есть такая особенность — они могут нападать на человека и днем. Основной период активности постельных клопов приходится на лето и начало отопительного сезона. Чтобы заметить появление вредителей на ранней стадии, рекомендуется чаще менять постельное белье", — отметили в Роспотребнадзоре.

Рекомендуется регулярно проводить уборку с использованием пылесоса, часто менять постельное белье, сразу стирать его, осматривать диваны, ковры. Можно обнаружить вредителей по следам жизнедеятельности: темные точки в стыках деталей мебели, рам картин, на внутренней стороне отстающих обоев, пятнышки крови на постельном белье.

Отправляясь в путешествие следует чемоданы и сумки хранить в ванной или душевой — насекомым сложно передвигаться по скользким поверхностям, а одежду хранить в герметичном пакете. По возвращении лучше отдать ее в химчистку, называет Роспотребнадзор меры профилактики.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных