Тульский Союзмаш: в авангарде ОПК

Назад

02 июля 2021 03:08

 0

Автор: Юлия БЕРЕЗОВСКАЯ

Фото: АО «КБП»

Июнь для всех, кто связан с разработкой и выпуском военной продукции, отмечен в первую очередь двумя значимыми событиями – работой X Международного военно-морского салона в Санкт-Петербурге и Международной оборонной выставки Milex-2021. Традиционно активное участие в этих событиях приняли предприятия – члены Тульского регионального отделения Союза машиностроителей России.

Так, например, в работе X Международного военно-морского салона МВМС-2021 в Санкт-Петербурге приняли участие 285 предприятий из 13 стран, из них 13 – иностранные компании. Сама экспозиция заняла около 13 тысяч квадратных метров.

– Программа форума и его масштабная экспозиция, демонстрирующая новейшие образцы вооружения и военно-морской техники, современные технологии и передовые достижения научной, инженерной мысли, неизменно привлекают заинтересованное внимание представителей органов власти, крупных компаний, экспертов и учёных. Пользуются признанием зарубежных партнёров, – отметил в направленном участникам мероприятия приветствии Президент РФ Владимир Путин. – И потому МВМС на протяжении многих лет является авторитетной площадкой для делового общения специалистов из разных стран по широкому спектру вопросов наращивания военно-технического сотрудничества и международной кооперации.

Отметим, что крупные отраслевые выставочные мероприятия традиционно входили в зону пристального внимания всех руководителей ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса Тульской области. А в последние пару лет их актуальность повысилась в разы – пандемия COVID-19 всерьёз сократила количество контактов, заставив в кратчайшие сроки перестроить работу в соответствии с новыми требованиями безопасности. И нужно сказать, с этой задачей тульские заводы справились на отлично, в первых рядах обеспечив как максимальную безопасность коллективов, так и немногим позже – условия для проведения вакцинации. При этом выполнение контрактных обязательств и гособоронзаказа шло без сбоев, с соблюдением всех установленных сроков. Этот факт особенно подчеркнул президент Союза машиностроителей России, генеральный директор ГК «Ростех» Сергей Чемезов в одном из интервью, оценивая опыт работы оборонной отрасли в пандемию.

– Проблемы возникли прежде всего в переговорном процессе – не было возможности контактировать с нашими партнерами, исчезла возможность пригласить их на приемку того или иного вида вооружения, – отметил он. – Однако мы выполнили все контракты, которые ранее были заключены. И гособоронзаказ, и экспортные – всё выполнили.

В результате в сложившейся ситуации салоны и выставки остались едва ли не единственной возможностью не прерывать упомянутые переговорные процессы как для поддержания старых контактов, так и для завязывания новых.

Стоит отметить, что тульская экспозиция разработок АО «Конструкторское бюро приборостроения имени академика А.Г. Шипунова» вызвала заметный интерес как у экспертов, так и в СМИ. В первую очередь внимание обращали на модель башенной установки боевого модуля корабельного зенитного ракетно-артиллерийского комплекса «Панцирь-МЕ». Образец впервые продемонстрировали широкой публике в рамках работы VIII Международного военно-морского салона, и за прошедшее время ЗРАК уже обрёл репутацию надёжного комплекса самообороны надводных кораблей самого различного водоизмещения.

Эта версия комплекса разработана таким образом, чтобы её можно было легко интегрировать в общекорабельные системы. При этом ЗРАК универсален – он совместим как с новейшими судами, так и с крейсерами, фрегатами, корветами, разработанными еще во времена СССР.

Представляя комплекс на Международном военно-морском салоне, специалисты также отметили, что «Панцирь-МЕ» – перспективная разработка, которую в дальнейшем можно будет модернизировать в соответствии с новыми требованиями по технологическим решениям и боевым характеристикам.

Впрочем, и образцы тульского стрелково-гранатомётного вооружения специалисты, участвовавшие в МВМС, оценили весьма высоко. В этой части экспозиции были представлены: 30-мм автоматический гранатомётный комплекс АГС-30; гранатомёт магазинный ГМ-94; 9-мм пистолет ГШ-18; 9-мм пистолет-пулемёт ПП-2000; 12,7-мм снайперская винтовка ОСВ-96 и 5,45-мм автомат АДС.

Последний, кстати, широко обсуждали эксперты. Новость о запуске серийного производства этого новейшего автомата-амфибии ждали, наверное, с момента первой презентации АДС в 2015 году на выставке в Абу-Даби (ОАЭ).

Оружие, предназначенное для вооружения таких спецподразделений, как боевые пловцы России, скомпоновано по принципу булл-пап – это позволило уменьшить длину автомата и избавиться от складного приклада, обеспечило лучший баланс. Для ведения огня под водой в ЦКИБ СОО разработаны специальные патроны.

Автомат-амфибия предназначен для вооружения спецподразделений – в первую очередь боевых пловцов ВМФ России.

– По результатам опытной эксплуатации внесены изменения, направленные на повышение удобства эксплуатации АДС, – рассказал журналистам на МВМС-2021 директор ЦКИБ СОО Александр Старостин.

В работе военно-морского салона приняли участие и руководители других предприятий регионального ОПК – первый заместитель председателя Тульского Союзмаша, генеральный директор АО «Тулаточмаш» В.Н. Филиппов, председатель советов директоров АО «АК «Туламашзавод» и АО «Тулаточмаш», генеральный директор ООО «Тренажёрные системы» В.М. Лискин, генеральный директор ПАО «Императорский Тульский оружейный завод» И.Н. Курилов, генеральный директор АО ЦКБА А.В. Хомяков.

– Участие в работе салона – это уникальная возможность не только продемонстрировать собственную продукцию сразу значительному числу потенциальных и действующих партнёров, это прекрасные площадки для анализа рынка в комплексе – на чём сосредоточены коллеги, что предлагают зарубежные компании, каковы сейчас запросы покупателей, – убеждён Владимир Николаевич Филиппов. – События подобного масштаба связаны даже не столько с задачами, которые стоят перед нами здесь и сейчас, сколько позволяют понять, что будет востребовано в срочной и среднесрочной перспективе.

Первый заместитель председателя тульского регионального отделения Союза машиностроителей России добавил, что форумы и выставки, предполагающие широкий круг участников, очень эффективны для обсуждения вопросов и проблем, важных для дальнейшего развития отрасли. Ею, к примеру, успешно воспользовались в АО «Тулаточмаш», когда в прошлом году на полях Международного военно-технического форума «Армия» в 2020 году провели X Всероссийскую научно-практическую конференцию по тематике тренажёростроения. Форум позволил организовать плодотворную дискуссию по вопросам совершенствования обеспечения мероприятий боевой подготовки с внедрением высокотехнологичного тренажёрного оборудования одновременно среди разработчиков, производителей и заказчиков. В результате у всех появились максимально полная картина сложившейся ситуации и понимание того, в каких направлениях следует продолжать работу.

Похожей стратегии, кстати, придерживались и делегаты АО «КБП» на Международной выставке вооружения и военной техники MILEX-2021 в Минске, где тульские конструкторы помимо экспозиционной части в рамках 9-й Международной научной конференции по вопросам военно-технического сотрудничества в области обороны и безопасности обсудили широкий круг технических вопросов и определили перспективы дальнейшего развития этой сферы.

В Минске работала экспозиция и ещё одного предприятия, входящего в состав тульского Союзмаша, – НПО «СПЛАВ» им. А.Н. Ганичева.

Делегаты производственного объединения презентовали снаряды для реактивных систем залпового огня «Град» и «Торнадо-Г» – с осколочно-фугасной головной частью повышенной эффективности и с отделяемой осколочно-фугасной головной частью повышенной эффективности. Каждый из них позволяет вести эффективную стрельбу на дальность до 20 км.

Новые снаряды предназначены для поражения живой силы противника и легкобронированной техники. Они могут поражать открытую и укрытую живую силу, небронированную и легкобронированную технику, командные пункты, причем цели могут быть расположены за складками местности и даже в горах.

Несмотря на возросшую эффективность боевого применения, новые боеприпасы не прибавили в весе и размерах. Они не требуют специальных транспортно-заряжающих машин – их может доставлять к РСЗО и заряжать личный состав…

Впереди у тульских союзмашевцев главное событие года – VII Международный военно-технический форум «Армия-2021», в котором традиционно принимают участие практически все оборонно-промышленные предприятия региона. Форум, подготовка к которому сейчас в разгаре, пройдёт с 22 по 28 августа в Конгрессно-выставочном центре «Патриот», на полигоне Алабино и аэродроме Кубинка.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу отметил, что для «Армии» готовят обширную программу «показа возможностей современных российских вооружения и военной техники, а также продукции военного и двойного назначения отечественных и зарубежных предприятий-изготовителей».

При этом практически все анонсированные мероприятия представляют интерес для членов тульского Союзмаша. Одна из основных задач стратегии деятельности Союзмаша на 2021–2026 годы, представленной первым заместителем председателя организации Владимиром Гутенёвым на отчетно-выборном съезде в начале месяца, заключается в выработке и реализации решений в области поддержки системообразующих отраслей и развитии экспортно-ориентированных секторов экономики и определена как одна из приоритетных для Союза.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных