Тульский "Арсенал": из раздевалки вышли не все

30 июня 2020 03:27

0

Автор: Александр КОЛЕСНИК

В 24-м туре чемпионата России по футболу тульский «Арсенал» встречался на выезде с командой «Ростов». Игра прошла 27 июня на стадионе «Ростов-арена» при 4541 зрителе.

В матче первого круга «Арсенал» на своём поле проиграл «Ростову» со счётом 2:3. Тогда на голы канониров Евгения Луценко и Горана Чаушича дончане ответили голами Романа Ерёменко, Алексея Ионова и Элдора Шомуродова.

Ранее в команде Валерия Карпина было выявлено шесть игроков, заразившихся коронавирусом. По этой причине команда «Ростов» была вынуждена отправить на матч с «Сочи» юных воспитанников клуба. Накануне матча с оружейниками команда хозяев всё же получила разрешение от местного Роспотребнадзора выпустить основной состав, за исключением заболевших игроков.

У туляков на игре отсутствовал Бауэр, а такжеТкачёв, пропускавший матч из-за перебора жёлтых карточек. Основной состав претерпел небольшую ротацию. Вместо Беляева и Горбатенко на поле в старте появились Денисов и Хагуш, а место в воротах занял Лодыгин, дебютировавший в игре за основную команду.

«Ростов»: Песьяков, Козлов, Чистяков, Осипенко, Чернов, Мамаев, Ионов (Долгов, 88), Глебов, Зай — нутдинов (Черкес, 88), Саплинов (Байрамян, 66), Шомуродов (Прошляков, 52).

Главный тренер — Валерий Карпин.

«Арсенал»: Лодыгин, Хагуш (Ковалёв, 67), Григалава, Денисов, Костадинов, Альварес (Володько, 77), Ломовицкий (Горбатенко, 59), Чаушич (К. Кангва, 67), Э. Кангва (Банда, 78), Лесовой, Луценко.

Главный тренер — Игорь Черевченко.

Судьи — Владимир Москалёв (Воронеж), Адлан Хатуев (Грозный), Илья Елеференко (Москва).

Игра сразу же началась с гола, забитого Мамаевым на 31-й секунде матча. Денисов неудачно скинул мяч головой прямо на полузащитника ростовчан. С первым ударом Лодыгин справился, вот только ни Альварес, ни Григалава не смогли подстраховать своего вратаря, и Павел Мамаев со второй попытки «пробил» Лодыгина — 1:0.

Пару минут спустя Костадинов нарушил правила, и Козлов со штрафного, метров с тридцати, решился на удар по воротам — мяч полетел намного выше ворот. Туляки в ответ провели свою атаку. Лесовой сместился с правого фланга и попытался забить в дальний верхний угол, но мяч прошёл рядом с девяткой.

А на 17-й минуте дончане удвоили своё преимущество. Шомуродов справа выполнил точный навес на Ионова, и тот головой переправил мяч в ближний угол — 2:0.

Пропустив два мяча, «Арсенал» попытался хоть что-то придумать в атаке, но кроме навесов с флангов ничего опасного у ворот соперника так и не возникало. Лишь под занавес первого тайма опасно пробивал из-за пределов штрафной Альварес, но Песьяков кончиками пальцев смог перевести мяч на угловой.

Во втором тайме гости попытались переломить ход поединка, и это могло бы случиться, если бы в течение пары минут туляки реализовали свои моменты. Сначала Лесовой отдал передачу в штрафную на Костадинова, но тот направил мяч прямо во вратаря гостей. Затем снова Лесовой на скорости обошёл троих игроков «Ростова» и отдал пас на Луценко. Евгений принял мяч спиной к воротам и попытался забить пяткой, но защитники вовремя заблокировали этот удар.

Был момент и у дончан. После навеса с левого фланга Шомуродов с линии штрафной головой пробил в левый угол, однако Лодыгин в красивом прыжке спас свою команду от гола.

Уже второй матч подряд оружейники превосходят соперника во владении мячом, но воплощать преимущество в забитые мячи им удаётся с трудом. И здесь ценой множества попыток тулякам удалось сократить отставание. Лесовой в очередной раз исполнил отличную передачу в направлении вратарской, и Луценко головой отправил мяч в сетку — 2:1. Для нападающего тульского «Арсенала» этот мяч стал восьмым, забитым головой, что считается рекордом Российской премьер-лиги. Всего на счету Евгения одиннадцать мячей в текущем розыгрыше чемпионата.

На 71-й минуте счёт и вовсе мог увеличиться до 3:1, но мяч каким-то чудом не залетел в ворота. Ростовская команда разыграла отличную комбинацию, в результате которой Ионов пасом справа выводил на ударную позицию Прошлякова и тому оставалось просто попасть в пустые ворота с двух метров. Тем не менее — мимо.

Спасти матч и забить свой очередной мяч мог Луценко, но после навеса от Лесового Евгений в падении через себя махнул мимо мяча. Стоявший позади Банда мог исправить ситуацию и замкнуть передачу, но, видимо, взял пример со своего одноклубника и тоже по мячу не попал.

У Банды был шанс и вовсе стать героем встречи. Уже в компенсированное время он сыграл в стеночку с Горбатенко и обводящим ударом с линии штрафной левой ногой нанёс удар по воротам. Мяч прошёл настолько выше ворот, что мог бы быть засчитан только в американском футболе или регби.

Под концовку встречи Прошляков в центре поля локтем попал по голове Костадинову и получил вторую жёлтую карточку, оставив в меньшинстве свою команду. Но использовать численный перевес туляки уже не успели. Итоговый счёт — 2:1 в пользу «Ростова».

По итогам матча лучшим игроком встречи был признан игрок тульского «Арсенала» Даниил Лесовой. Но одними усилиями Лесового и Луценко тулякам было сложно достигнуть победы, а вышедшие на замену футболисты усилить игру не смогли, о чём и заявил после матча главный тренер канониров Игорь Черевченко.

— Мы рассчитывали, что вышедшие игроки добавят скорости и свежести команде,— сказал Игорь Черевченко.— Но скажу так: лучше бы я эти замены не делал и на поле оставались те, кто играл…Мы предупреждали наших футболистов, что в первые минуты матча нужно быть максимально сконцентрированными и внимательными. Как говорят в футболе: видимо, из раздевалки вышли не все…

Тульский «Арсенал» потерпел уже четвёртое поражение кряду и находится на девятой позиции в турнирной таблице с 28 очками.

И, если до старта весенней части чемпионата была надежда на то, что команда сможет побороться за еврокубки, то сейчас после череды поражений не так много очков отделяет команду от зоны вылета в ФНЛ.

Следующий матч «Арсенал» сыграет 1 июля на своем поле против команды «Ахмат» из Грозного. Начало встречи в 17.30.