Сбербанк бьет проблемный рекорд

Назад

28 августа 2020 13:28

 0
Экономика

Фото: yandex.ru

Более 90% прироста проблемных кредитов, выданных российским предпринимателям, обеспечил Сбербанк России. 28 августа сообщает пресс-служба Центрального Банка России, сообщает Красная Весна.

Рост проблемных кредитов наблюдается как в валюте, так и в рублях. Рост долгов по ссудам в рублях равен 98,4 млрд рублей, а по валютным кредитам — на $2,1 млрд. По мнению аналитика банка БКФ Максима Осадчего, наибольший вклад в такое положение дел внес Сбербанк России.

«Валютная корпоративная просрочка за июль у Сбербанка увеличилась (в пересчете на доллары) в 5,3 раза, тогда как в остальных банках в целом — всего на 3,9%. Рублевая корпоративная просрочка за июль у Сбербанка выросла на 35,4%, тогда как в остальных банках — всего на 0,3%. На основании столь радикального отличия от рыночного уровня можно сделать вывод о том, что на просрочку вышло очень небольшое число очень крупных заемщиков Сбербанка», — заявил Осадчий.

Объем проблемных кредитов, выданных российским компаниям за июль 2020 года, вырос на 271,5 млрд рублей. Такой рост объема кредитов за один месяц связан с одним из крупных заемщиков и является максимальным с января 2019 года. Он зарегистрирован из-за перехода банков на новые стандарты отчётности МСФО 9.

«За исключением одного частного случая проблемного кейса банка, мы не видим ухудшения платежной дисциплины наших корпоративных клиентов, увеличения просрочки не наблюдаем», — заявил директор аналитической группы по финансовым организациям Fitch Антон Лопатин.

В то же время, информация о крупном заемщике фигурировала и в отчете Центрального Банка. Инофрмация о том, кто именно является столь крупным заемщиком не сообщается.

«На счета просроченной задолженности вынесены старые проблемные кредиты крупного заемщика, риски по которому в значительной мере покрыты резервами и не несут угрозы для сектора», — говорится в отчете ЦБ РФ.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных