Разбросанный куриный помёт дорого обошёлся тульской птицефабрике

Назад

03 сентября 2020 14:00

 0
Право/Происшествия/Криминал

Фото: Alamy

АО Птицефабрика «Тульская» транспортировала отходы III класса опасности (свежий куриный помёт) в деревне Бабанино Ленинского района без ветеринарных сопроводительных документов, на автотранспорте с открытым кузовом. Это стало причиной загрязнения на пути следования.

Деятельностью фабрики заинтересовалась прокуратура и назначила проверку.

По результатам проверки природоохранный прокурор внес руководителю предприятия представление. Должностное лицо привлечено к административной ответственности за перевозку продуктов животноводства без ветеринарных сопроводительных документов и несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при транспортировке отходов животноводства.

Кроме того выяснилось, что человек, арендующий участок, на который птицефабрика вывозит помет, принимает отходы жизнедеятельности птиц без ветеринарных сопроводительных документов. При этом куриный помет из-за нарушения обваловки бетонной площадки стекает непосредственно на поверхность почвы.

Проведенное исследование показало превышение в почве содержания предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ. В данный момент возбуждено дело по статье «Порча земель в результате нарушения правил обращения с опасными для здоровья людей и окружающей среды отходами производства и потребления».

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных