На третьей волне. Как в Туле соблюдают масочный режим

Назад

25 июня 2021 06:33

 0
Город Т.

Автор: Наталья ЗЕЛИНЬСКА

Фото: Александра КОЛЕСНИКА

Его с прошлого года, собственно, никто и не отменял. Но 15 июня губернатор Тульской области А. Г. Дюмин издал указ № 62, в котором на понятном русском языке ещё раз закрепил эту норму.

«3. В целях защиты здоровья, прав и законных интересов граждан в сфере охраны здоровья:

обязать граждан, находящихся на территории Тульской области, использовать надлежащим образом (путем крепления средства индивидуальной защиты органов дыхания на переносице, закрывая все органы дыхания) средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы и иные средства защиты органов дыхания) либо защитные экраны для лица при нахождении в местах общего пользования (в зданиях, строениях, сооружениях, иных объектах), на всех объектах розничной торговли, в медицинских организациях, общественном транспорте, включая такси, на остановочных павильонах (платформах)…»

Невероятно, но и со второго раза дошло не до всех. А если честно, то даже до немногих. По-прежнему в маршрутках в часы пик в масках – один-два пассажира, ещё пара использует средства индивидуальной защиты для поддержания выпадающей нижней челюсти или сокрытия второго-третьего-пятого подбородков. Остальные гордо смотрят на «лохов». В дискуссию с ними вступать чревато: в лучшем случае перескажут содержимое «интернетов», в худшем могут и в торец зарядить – народ нынче нервный.

Маршрутка – место специфическое: вошёл пассажир, передал за проезд и в маске или без маски едет себе, в ус не дуя. Потому что водителю проще не заметить нарушителя губернаторского указа: у него график, за срыв которого спросят, – склоку с высадкой затевать некогда.

Иное дело – магазины. Вот в начале трудовой недели региональное управление Роспотребнадзора сообщило на своём сайте о закрытии продуктовой лавки в городе Щёкино, благо там ещё, судя по всему, лавки сохранились, несмотря на активную экспансию глобальных торговых сетей. А самим сетям – хоть бы хны. Даром что в губернаторском указе и для них пунктик есть.

«4. Организациям и индивидуальным предпринимателям, деятельность которых связана с совместным пребыванием граждан, не допускать в здания, строения, сооружения (помещения в них) и иные объекты, в которых осуществляется деятельность таких организаций и индивидуальных предпринимателей, и не оказывать услуги гражданам, не соблюдающим требования пункта 3 настоящего указа».

И что? Думаете, кто-то испугался? Как бы не так. Мы побывали в магазине сети «Billа» (ул. Фрунзе), в «Магните» (угол улиц Демонстрации и Халтурина) и в «Пятёрочке» (ул. Гоголевская, 73). И пришли к выводу, что при организации постоянного поста в этих трёх магазинах на штрафах можно заработать за неделю-две сумму, примерно равную годовому бюджету какого-нибудь Дубенского района. А если охватить все сетевые магазины, то и доходы Тулы покажутся скромными. Кассиры делают своё дело, не отвлекаясь на исполнение пункта 4 губернаторского указа № 62. Некоторые из них и сами не без греха.

Честно говоря, в масках ходят за покупками преимущественно пенсионеры. Но когда вдруг человек преклонного возраста меж полок с товарами идёт без маски, с ним даже наряду полиции в пререкания лучше не вступать – одолеет криком, а возможно, и врукопашную. Молодёжь в ответ на замечания вяло хамит или отмалчивается. Или гордо заявляет, что они, дескать, прививку сделали. Но прививка-то уберегает от летального исхода и тяжёлого течения болезни, а от заражения – увы…

Как сказал Томас Дж. Маннинг, а более известный на нашей родине Карл Маркс повторил в первом томе «Капитала», «при 300 процентах (прибыли) нет такого преступления, на которое он (капитал) не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы». Это, конечно, не про кассиров, они люди подневольные. А про хозяев торговых точек, которые большей частью проживают не в Туле, а то и не в России. Так что им не страшно. И да, про виселицу в губернаторском указе вообще ничего нету. Прямо руки чешутся добавить: «к сожалению».

Мы не будем заниматься воспитанием, просто скажем, что за предшествующую неделю число заболевших увеличилось больше чем на полторы сотни. Если кому-то не терпится пополнить эти ряды, то тогда, конечно, совсем другое дело. Только зачем по пути заражать всех подряд? Неужто затем, чтобы на третью волну COVID-19 без перерыва нахлынули четвёртая, пятая, шестая? А там, глядишь, и магазины закроют, и предприятия. Не говоря уж о торгово-развлекательных центрах и учреждениях культуры и спорта… Будем ждать?

Предполагать, что у людей кончились деньги на маски, попросту смешно. Хотя к ценообразованию в этом рыночном секторе есть вопросы. Маски в аптеке на углу улиц Фрунзе и Демонстрации имеются самые разные. Самые дешевые – разовые, на 2–3 часа эксплуатации. В расфасовке по 3 штуки за 45 рублей, по 5 штук – по 145. Что-то из серии «сорок и сорок – рупь сорок».

В супермаркете «Billа» маски тоже наличествуют – прямо на кассе.

– Черные, – с гордостью сказала кассир. – По 20 рублей.

Недёшево, однако. Дальше пошло полегче: в «Магните» маски были только на одной кассе по 39.99 за десяток, уже лучше. Правда, касса эта работает как-то непостоянно. В «Пятёрочке» маски надо было ещё найти в торговом зале – квест оказался не из лёгких, но в принципе проходимый. 15,99 за пять штук. Между «Магнитом» и «Пятёрочкой» затерялся один алкомаркет – так там маски крупным оптом по 105 рублей за 50 штук.

Запасайтесь, граждане. С вашими замашками пандемия с нами надолго. Если не навсегда.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных