Мэр Тулы Ольга Слюсарева возложила цветы к могиле пионера-героя Валентина Паршутина

Назад

22 июня 2021 19:35

 0
Город Т.

Фото: cityduma.tula.ru

Во вторник, 22 июня, в День памяти и скорби глава города Ольга Слюсарева вместе с учениками центра образования № 39 возложила цветы к могиле юного пионера-героя Валентина Паршутина, убитого в бою за оборону Тулы.

В начале осени 1941 года Тула находилась в осадном положении. Валя вызвался помогать советским солдатам, подносил бойцам снаряды, сумки с пулеметными лентами, был связным между батальонами. Солдаты сразу же полюбили шустрого парня, называли его «сыном полка» и «нашим тульским Гаврошем».

Обращаясь к присутствующим, Ольга Слюсарева подчеркнула, что прошло 80 лет со дня начала Великой Отечественной войны, однако годы не властны над памятью.

– Сегодня, в День памяти и скорби, мы собрались здесь, чтобы почтить память героя-туляка Вали Паршутина. У войны не детское лицо. Маленькие герои Великой Отечественной войны сражались и гибли на фронтах и в тылу. Они каждый день рисковали жизнями, вместе со старшими боевыми товарищами участвовали в боях, стояли у станков. Пионеры и комсомольцы выполняли далеко не детские задачи. Низкий поклон им и вечная слава! – отметила мэр Тулы.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных