Маршал Полубояров: легенда бронетанковых войск

Назад

22 июня 2021 00:25

 0

Автор: подготовил Антон БЫЧКОВ

Фото: Военной комендатуры тульского гарнизона

История России XX века неразрывно связана с революционными потрясениями, двумя мировыми войнами и различными военными конфликтами меньшего масштаба. Павел Павлович Полубояров прошёл сквозь все этапы становления нового государства, начав этот долгий путь юным разнорабочим, а закончив маршалом Советского Союза,членом ЦК КПСС и депутатом Верховного Совета РСФСР. 

Рождённый революцией

Будущий маршал появился на свет в оружейной столице России – Туле – 16 июня 1901 года (по новому стилю). Отец его был простым рабочим, кустарём-ремесленником, и Павлу грозила та же стезя – тяжелая работа от темна до темна и жизнь на краю нищеты.

Полубоярову-старшему и присниться не могло, что когда-нибудь его сын войдёт в высшие эшелоны власти, а на довольно скромном фамильном древе появится Маршал Советского Союза. Впрочем, глава семьи мечтал, чтобы сын выбился в люди, и понимал, что для этого нужно образование. Юношу отдали в местное городское училище, а по окончании 4-летнего обучения в 1917 году он занял должность учётчика на заводе.

Вполне возможно, что молодой человек так и остался бы простым рабочим, но судьба распорядилась иначе. Грянул гром – Октябрьская революция.

Новый порядок Павлу пришёлся по душе, революционные идеи давно привлекали его. Он принимал активное участие в политических демонстрациях и уже в ноябре 1919 года, в начале Гражданской войны, записался добровольцем в Рабоче-крестьянскую Красную армию.

По меркам Гражданской войны окончивший училище Полубояров считался образованным и перспективным – этот факт помог молодому красноармейцу двигаться вверх по карьерной лестнице. Честолюбивого и смелого парня довольно быстро отправили учиться на командующего. Пехотные командные курсы в Туле – первая «школа» молодого бойца, но Павла с детства интересовала техника, поэтому по её окончании он сразу поступил в Школу автоброневых войск. Уже тогда он понимал: за танками – будущее. Как показала дальнейшая жизнь, молодой человек сделал правильный выбор.

Будущий маршал начал свой путь, если можно так выразиться, с роли трудового дружинника. В короткий срок из рядового он стал заведующим дружинами, вошел в правление и честно исполнял профессиональные обязанности на протяжении 1917–1918 годов.

В 1920 году Полубоярова назначили командиром тяжёлого танка. Он принимал участие в борьбе с антибольшевистскими отрядами на Южном Урале, а по окончании Гражданской войны решил стать профессиональным военным и остался в армии.

В 1926-м Полубояров окончил Ленинградскую военно-автомобильную броневую школу и получил назначение командиром взвода сначала в Харьков, а затем в Бердичев.

В 1929-м он становится исполняющим дела уже бронедивизиона в Киевской 45-й стрелковой дивизии. Через два года он – начальник штаба в учебно-танковом полку.

В 30-е годы Павел Павлович сосредоточен на повышении уровня образования. Четыре года (с 1934-го по 1938-й) он числится как слушатель Военной академии механизации и моторизации.

Железный генерал

Очередной этап военной карьеры начался в 1938 году. Академию Полубояров окончил с высшей практической оценкой и был назначен на должность начальника автобронетанковых войск Забайкальского военного округа. В 1939 году в этой должности он принял участие в боях на реке Халхин-Гол. Затем его перевели сначала в Ленинград, а затем в Прибалтику. Там его и застала Великая Отечественная война.

В первые дни войны Павел Павлович становится начальником автобронетанкового управления Северо-Западного фронта. В июне 1941 года ситуация стала катастрофической – войскам, которыми командовал Полубояров, предстояло принять на себя удар сразу двух немецких танковых групп. Они справились со сложнейшей задачей, не дав себя окружить, и отступили. Как считают многие историки, этот манёвр позволил выиграть время для подготовки обороны Ленинграда.

В 1942 году генерал Полубояров занимает должность заместителя командующего Калининским фронтом, однако его по личной просьбе Павла Павловича вскоре переводят в 17-й танковый корпус Воронежского фронта, где он принимает активное участие в обороне Воронежа. В конце 1942-го танковый корпус под командованием Полубоярова в ходе Среднедонской наступательной операции прорвался в тыл к немецким наступательным силам, освободил посёлок Кантемировка и перерезал пути, по которым гитлеровцы подтягивали резервы своим главным войскам. За этот подвиг 17-й танковый корпус был реорганизован в 4-й гвардейский Кантемировский танковый корпус. А Полубояров получил от танкистов прозвище Железный генерал.

В 1943 году бойцы Железного генерала принимали участие в боях на Орловско-Курской дуге и в освобождении Украинской ССР. Во многом благодаря действиям 4-го гвардейского танкового корпуса была одержана победа над крупной нацистской группировкой под Бродами в 1944 году.

Война для генерала Полубоярова не закончилась с освобождением территорий Советского Союза. Корпус под его руководством освобождал Силезию и Польшу. За быстрое освобождение Кракова Павел Павлович получил орден Ленина.

В конце войны танкисты Кантемировского корпуса отличились в ходе Берлинской и Пражской операций. За успешные действия при взятии Дрездена Павел Полубояров 29 мая 1945 года был удостоен звания Героя Советского Союза.

Порядок в танковых войсках

По окончании Великой Отечественной войны карьера Полубоярова не замерла. В 1946 году его назначают командующим 5-й гвардейской танковой армией, а три года спустя — первым заместителем командующего бронетанковыми и механизированными войсками советской армии. С 1954 года он — начальник бронетанковых войск Советской армии. Под его руководством были проведены полная реорганизация и перевооружение советских танковых частей, что сделало их сильнейшими в мире. 28 августа 1962 года Павел Полубояров становится маршалом бронетанковых войск.

Параллельно с военной службой Полубояров всерьёз занимается общественной и научной деятельностью. В его «партийном» списке – работа депутатом Верховных Советов Белорусской ССР и РСФСР, а также членство в Центральном комитете КПСС.

Павел Павлович принимал участие в боевых действиях и руководил военными подразделениями в мирное время, пре- образовав их в образцовую армию. Он награжден различными орденами и медалями. Одному из полков, входящих в состав Кантемировской танковой дивизии, присвоено имя легендарного военачальника.

Павел Павлович Полубояров скончался 17 сентября 1984 года. Именем маршала названы улицы и учебные заведения в различных регионах страны. В Туле, например, улица Полубоярова есть в новом микрорайоне «Петровский квартал».

Специалист высочайшего уровня, он навеки вписал своё имя в память потомков. Итоги работы всей его жизни до сих пор видны – по сей день Россия занимает первое место в мире по силе и подготовке танковых войск.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных