Комиссия по ЧС — о происшествии на «НАК «Азот»

Назад

24 сентября 2020 17:47

 0
Право/Происшествия/Криминал

Фото: Новомосковская правда

Сегодня на заседании муниципальной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности рассмотрели недавнее ЧП в АО «НАК «Азот». Об этом пишет «Новомосковская правда».

Заслушав представителей предприятия и оперативных служб, члены комиссии рекомендовали руководству «Азота» принять меры по недопущению подобных ситуаций в будущем, а всем предприятиям города – тщательно соблюдать требования пожарной безопасности и охраны труда.

Как сообщил директор по производству НАК «Азот» Алексей Полушин, разгерметизация трубопровода в цехе по производству аммиака, повлекшая за собой взрыв и пожар, произошла, по предварительным данным, из-за разрушения тройника - технического устройства, функцией которого является распределение газа. В этот момент в цехе шли пусковые операции после проведенного капремонта. На предприятии предполагают, что причиной инцидента стал заводской брак устройства. Сейчас деформированный тройник, а вместе с ним и другой, произведенный той же организацией, извлечены из оборудования и переданы на экспертизу. Создана комиссия с участием Ростехнадзора, которая проводит расследование.

Что касается последствий аварии, то они незначительны. Ситуация не вышла за пределы цеха. Возникшее возгорание было устранено в течение двух часов, пострадавших нет, как и опасности для горожан. Обошлось несколькими выбитыми стеклами и частично сорванной изоляцией. Капитальным строениям и оборудованию ущерба не нанесено, отметил представитель предприятия.

Руководители городских оперативных и дежурных служб пояснили, что пожарные расчеты прибыли на место происшествия вовремя и вместе с персоналом предприятия сработали четко и грамотно. О случившемся были своевременно проинформированы надзорные органы. Взятые на следующий день пробы воздуха выявили незначительные превышения ПДК по ряду загрязняющих веществ, не представлявшие угрозы жизни и здоровью жителей.

Председатель комиссии, глава муниципальной администрации Алексей Бирюлин особо поблагодарил ответственных лиц за своевременное предоставление горожанам в соцсетях достоверной информации по поводу случившегося, что позволило погасить тревогу жителей и пресечь различные домыслы.

Обсудив ситуацию, связанную с разгерметизацией трубопровода в цехе «Аммиак-3» НАК «Азот», комиссия рекомендовала предприятию провести анализ сложившейся ситуации и принять исчерпывающие меры к недопущению подобных ситуаций в будущем. Кроме того, промышленным предприятиям города рекомендовано тщательно соблюдать законодательство в области пожарной безопасности и охраны труда. А надзорным органам при обнаружении нарушений в этой сфере принимать исчерпывающие меры по их устранению.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных