Дон в Тульской области подвергается загрязнению: общественники берут ситуацию под контроль

Назад

30 апреля 2021 23:35

 0

Фото: ТРОО «Экологическая защита»

На этой неделе активисты "Экологической защиты" обнаружили два источника загрязнения реки Дон канализационными стоками. Уже сейчас один из них ликвидирован.

Накануне в ТРОО "Экологическая защита" обратились жители города Новомосковска с жалобой на то, что недалеко от кафе "Русский лес", в 30 метрах от реки Дон из колодца происходит слив канализационных стоков на рельеф местности.

Приехавшие на место активисты организации обнаружили, что земля вокруг колодца на большой площади сильно пропитана стоками. В ходе осмотра территории обнаружился ещё один, куда более значимый источник загрязнения реки. Из выпуска канализационного коллектора с большим напором происходил сброс стоков с характерным запахом. По этому поводу экологи сразу же проинформировали главу администрации МО г. Новомосковск.

Как пояснили специалисты Новомосковского водоканала, здесь произошел засор магистрального коллектора, который повлёк за собой аварийный сброс. В этот же день засор был устранен, и аварийный сброс стоков в реку Дон прекратился.

"Сегодня мы видим, что из первого источника загрязнения реки стоки всё также вытекают на почву. По данному факту нами написано обращение в контрольно-надзорные органы. Аварийная ситуация на коллекторе устранена, сброс стоков из этого источника прекращен. Хочется поблагодарить жителей г. Новомосковске за их неравнодушие к вопросам охраны окружающей среды и администрацию МО г. Новомосковск за оперативность в устранении аварийной ситуации и прекращении загрязнения водного объекта", - отметил Вадим Баранов, руководитель ТРОО "Экологическая защита".

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных