Воскресенье 28 апреля
Связаться с редакцией

Дачная амнистия для туляков может стать бессрочной

Назад

17 июня 2021 23:30

 0
Общество

Фото: yandex.ru

Росреестр предлагает сделать бессрочным упрощенный порядок оформления прав россиян на жилые, дачные и садовые дома. Сейчас дачная амнистия по таким объектам действует до 1 марта 2026 года. Об этом сообщил статс-секретарь - заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий на онлайн-конференции для малого и среднего предпринимательства на площадке "Опоры России", передает ТАСС.

"У нас есть инициатива, предлагаем сделать бессрочной эту норму [о дачной амнистии]. Соответствующий законопроект в стадии согласования", - сказал Бутовецкий.

С 2006 года в целом дачной амнистией воспользовались более 14 млн заявителей, отметил заместитель руководителя Росреестра.

Дачной амнистией называют упрощенный порядок оформления прав граждан на участки и отдельные виды зданий и сооружений, в том числе дачные и садовые дома, гаражи и хозяйственные постройки. Для домов в целях регистрации прав на них не требуется получение разрешения на строительство, разрешения на ввод в эксплуатацию и выполнения иных процедур. Среди регионов, где дачная амнистия пользуется наибольшей популярностью, - Республика Дагестан, Иркутская область, Красноярский край, Волгоградская область и Республика Татарстан. 18 ноября 2020 года Государственная Дума приняла закон о продлении дачной амнистии на пять лет - до 1 марта 2026 года.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных