Антимонопольная служба вмешалась в деятельность тульской администрации

Назад

25 января 2021 15:27

 0
Город Т.

Фото: ФАС России

Тульская администрация необоснованно отказывала предпринимателям во включении мест размещения нестационарных торговых объектов в схему города. Проверку этих сведений провели сотрудники Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС).

В ходе проверки установлено, что постановление администрации Тулы от 21.06.2016 № 2730 «О создании комиссии по рассмотрению заявлений о внесении изменений в схему размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования город Тула» содержит положения, ограничивающие конкуренцию.

Таким образом, предпринимателям, заинтересованным в появлении павильонов, киосков, палаток в схеме размещения нестационарных торговых объектов города, необходимо обратиться в орган местного самоуправления с заявлением и приложенным к нему паспортом нестационарного торгового объекта. При этом паспорт нужно предварительно согласовать с организациями жизнеобеспечения города Тулы.

В ведомстве установили, что указанное требование прямо возлагает обязанности органа местного самоуправления по разработке и согласованию паспорта торгового объекта на предпринимателей. Это противоречит законодательству.

Отбор предпринимателей для включения в схему размещения нестационарных торговых объектов города проводится путем открытых аукционов, на конкурентной основе, а это исключает возможность прямого предоставления определенного места, на которое хозяйствующим субъектом при подаче заявления был разработан и согласован паспорт размещения нестационарного торгового объекта конкретному предпринимателю.

УФАС России выдало администрации Тулы предупреждение о прекращении нарушений антимонопольного законодательства и потребовало исключить незаконное требование, а также привести к законным положения постановления от 21.06.2016 № 2730.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных