Воскресенье 28 апреля
Связаться с редакцией

Как Тула стала райцентром Московской области

Назад

10 октября 2020 09:51

 0

Фото: соцсети

Сегодня отмечается Всемирный день психического здоровья. А в Тульской области 10 октября памятно следующими событиями.

135 лет назад родился Арий Давыдович Ротницкий (1885, Тула – 1984), педагог, организатор детской городской библиотеки и массовой экскурсии детей рабочих к Толстому в Ясную Поляну. Эту поездку каширский епископ Георгий резко осудил в письме к тульскому епископу Лаврентию: «Самый факт хождения детей к графу и устроение ему оваций есть факт развращающий и парализующий христианское воспитание детей. Те, кому дороги христианское воспитание и счастливое будущее детей, должны обратить на это особое внимание».

В 1905 году во время забастовки рабочих Тульских железнодорожных мастерских прошёл митинг, на котором разбрасывались и читались прокламации с призывом к борьбе за политические свободы и свержение самодержавия путем вооруженного восстания. На митинге выступил член Тульского комитета РСДРП В.П. Кислов.

В этот же день сходка рабочих и служащих (700 человек) в депо ст. Белёв Рязано-Уральской железной дороги 10-11 октября обсудила требования бастующих железнодорожников страны и рабочих промышленных центров во всеобщей стачке. Одновременно проходила забастовка служащих станции Ефремов Сызрано-Вяземской железной дороги.                 

110 лет назад: «Профессиональное общество по обработке металла города Тулы и Тульской губернии» открыло чайную, которая стала организационным центром деятельности социал-демократов. В донесении жандармского управления департаменту полиции отмечалось, что для социал-демократов, составляющих большинство членов профессионального общества, чайная является «местом их свиданий и обмена мыслей по партийным и государственным вопросам и событиям». Позднее на адрес чайной выписывались большевистские газеты и журналы.      

В 1910 году родился Михаил Сергеевич Ларионов (1910 – 1978), руководитель областной комсомольской организации в годы Великой Отечественной войны. Трудовую деятельность начал трактористом, после окончания педагогического техникума работал в средней школе Сталиногорска (ныне Новомосковск), с 1936 года – на комсомольской работе. В 1944 году выдвинут на работу в ЦК ВЛКСМ, затем до ухода на пенсию находился на партийной работе в ЦК КПСС.                                                                       

105 лет назад настоятель Белевской Введенской Макариевской пустыни игумен доложил по инстанции о пожертвовании на нужды войны 119 медных старинных монет, часть которых возвращены обратно, поскольку они были выпущены еще в восемнадцатом веке.

Сегодня сто лет со дня рождения Ивана Васильевича Головина (1920, д. Кадушенка ныне Дубенского района – 1965, Новомосковск), Героя Советского Союза (1945). Командир роты гвардейской танковой бригады 16 января 1945 года первым переправился через р. Пилицу в районе Нове-Място (Польша). В тылу противника перерезал три железнодорожные магистрали, закрыв врагу пути отступления. После войны жил в Новомосковске, работал электрослесарем на шахте № 1 «Северная» Новомосковского района.                                                  

В 1930 году в связи с очередным изменением административно-территориального деления страны ликвидирован Тульский округ, город Тула стал районным центром Московской области.

85 лет назад ушёл из жизни Михаил Александрович Мензбир (1855, Тула – 1935), ученый-зоолог, академик, автор капитальных трудов «Птицы России» и «Охотничьи и промысловые птицы Европейской России и Кавказа». Основал русскую школу сравнительной анатомии, воспитал плеяду выдающихся зоологов.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных