Арбитр матча «Краснодар» - «Арсенал» (Тула) отстранён от работы

17 апреля 2018 20:06

0

Команды встречались между собой 14 апреля в Краснодаре в рамках 26-го тура чемпионата России по футболу.

Игра закончилась разгромным поражением туляков — 0:3. Но счет мог быть и большим в пользу хозяев, если бы не одно обстоятельство, связанное со спорным решением арбитра матча Артёма Чистякова. На 34-й минуте в штрафной канониров падает нападающий «Краснодара» Фёдор Смолов и, как показалось многим, не без участия защитника «Арсенала» Анри Хагуша. Назначение одиннадцатиметрового было ожидаемым, однако, рефери вместо указания на точку предъявил жёлтую карточку, причем не Хагушу, а Смолову. Якобы тот в эпизоде с падением симулировал.

Решение арбитра вызвало большой резонанс, и после матча футбольный клуб «Краснодар» подал апелляцию в Российский футбольный союз. Действия руководства были продиктованы не только желанием восстановить справедливость, но и стремлением сохранить Смолова для игры следующего тура. Ведь для нападающего черно-зеленых это был уже четвертый «горчичник», и соответственно ключевой игрок краснодарцев будет вынужден пропустить важный матч в борьбе за медали с ЦСКА.

РФС не смог нарушить существующий регламент, который не допускает отмену предъявленных футболистам карточек, поэтому Смолов остался в статусе дисквалифицированного на игру с армейцами. А вот по арбитру решение принял — не назначать Артёма Чистякова на матчи чемпионата России в премьер-лиге, а также в первенстве России по футболу среди команд ФНЛ и ПФЛ до конца 2018 года.

Sportbox.ru цитирует исполняющего обязанности президента РФС Александра Алаева, прокомментировавшего решение организации:

«Арбитр Артём Чистяков допустил грубую ошибку, не назначив пенальти в ворота гостей и показав желтую карточку Фёдору Смолову».