Пощекотали нервы

13 апреля 2018 00:00

0

Автор: Дмитрий ЛИТВИНОВ

Баскетболисты тульского «Арсенала» заняли восьмое место во втором дивизионе Суперлиги. Как оценивают этот результат в штабе команды и какие перспективы ждут канониров в следующем сезоне?

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ матчи, которые по сути уже ничего не решали (лидеры, как и аутсайдеры, были очевидны), прошли в минувшие выходные. «Арсенал» на своей площадке принимал «Чебоксарских ястребов» и в первой игре изрядно пощекотал нервы будущим чемпионам.

Субботняя встреча началась необычно: канониры вышли на площадку для исполнения гимна вместе с юными воспитанниками тульского баскетбола. На трибунах присутствовали тренеры спортшкол и молодая спортивная поросль, которая никак не могла усидеть на месте и в каждом перерыве срывалась, чтобы покидать мяч. Болельщиков ждали и другие сюрпризы: в перерывах предпоследней игры года разыгрывались сувениры от БК «Арсенал», в том числе мячи с автографами игроков нынешнего состава.

Счёт в матче открыли арсенальцы, но чемпионский настрой «Ястребов» проявился довольно скоро: команда начала уходить вперёд, и тулякам оставалось лишь её догонять. Что они, впрочем, делали не без успеха. И на первый, и на второй перерыв соперники уходили с разрывом всего в два очка, но всё же в пользу гостей. Вторая половина встречи ознаменовалась ещё более упорной борьбой, обострившейся в конце четвёртой четверти, когда «Арсенал» вышел вперёд. Одно, два, три, четыре очка преимущества — казалось, удача уже в руках туляков, но на последних секундах Сергей Жульков из Чебоксар сравнял счёт — игра перешла в овертайм. И вновь упорная борьба, штрафной в пользу гостей — и «Арсенал» уже ничего не смог сделать. Последний рывок на трёхочковый Артура Ускова оказался неудачным. Итоговый счёт — 80:82 (23:25, 16:16, 22:17, 10:13, 9:11).

Повторный матч также остался за «Чебоксарскими ястребами» — 84:93 (15:19, 22:22, 26:25, 21:27). «Ястребы» — лидеры Суперлиги-2 сезона 2017–2018 гг.

«Арсенал» с 7 победами в 28 матчах разделил 7–8-е места с «Динамо- МГТУ», однако уступил майкопчанам по соотношению очков в личных встречах. Комментируя выступление своих подопечных, главный тренер БК «Арсенал» Виктор УСКОВ сказал:

— Считаю, что основную задачу мы вы- полнили — в группе А, где выступали команды из европейской части России, «Арсенал» пробился в четвёрку лучших. И в финальной части мы попортили нервы лучшим клубам, бюджеты которых значительно превосходят наш. Команда вновь показала, что ей под силу побеждать любых соперников, даже чемпионов лиги...

Результат, по мнению В. Ускова, мог быть даже лучше: на стыке сезона, получив более выгодное предложение, «Арсенал» покинул капитан и один из лидеров Суперлиги-2 по подборам Александр Зайкин. Причём пере- шёл он не куда-нибудь, а в «Чебоксарские ястребы». Сейчас, когда чемпионат завершён, баскетбольная общественность находится в ожидании заседания исполкома Рос- сийской федерации баскетбола (РФБ), который должен решить дальнейшую судь- бу чемпионата. Как уже писал «Молодой коммунар», Виктор Усков обратился в РФБ с предложением пересмотреть регламент турнира и вернуть игры на выбывание — так называемый плей-офф. В любом случае очевидно, что БК «Ар- сенал» получит предложение выступать как минимум во втором дивизионе и в следующем сезоне.

— По уровню мы готовы играть и в Суперлиге-1, — говорит В. Усков, — однако бюджеты там ещё выше, и тут перед нами встаёт вопрос возможностей. Не секрет, что и на протяжении завершившегося сезона у нас возникали проблемы, но они были оперативно решены благодаря личному участию губернатора. Нам очень помогает фонд «Перспектива» и правительство Тульской области. Я верю и вижу, что есть заинтересованность в сохранении команды и в её дальнейшем успешном выступлении.

16 апреля в УСК «Новое поколение» пройдёт так называемый «драфт» — открытый просмотр игроков, желающих и чувствующих в себе силы защищать цвета баскетбольного «Арсенала» в следующем сезоне. А с 23 по 28 апреля болельщиков ждут региональные финалы турнира «Локобаскет». В последний день соревнований состоится матч звёзд. Следите за анонсами.