28 тысяч жителей Тульской области сделали прививку от гриппа

Назад

09 сентября 2020 12:37

 0
Здоровье

Фото: tularegion.ru

9 сентября министр здравоохранения Тульской области Алексей Эрк и руководитель регионального управления Роспотребнадзора Александр Ломовцев на брифинге для СМИ сообщили о подготовке к сезонному подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ.

В области уже начата прививочная кампания против гриппа. В этом году планируется привить порядка 60% жителей Тульской области. За счет средств федерального бюджета были закуплены вакцины «Совигрипп» и «Флю-М». Порядка 40% от общего объема уже поступило в медицинские учреждения. Вакцины «Совигрипп» и «Флю-М» уже показали свою эффективность в прошлые годы. Среди привитых не зарегистрировано тяжелых и летальных случаев. Кроме того, вакцины содержат актуальные штаммы гриппа, рекомендованные ВОЗ на предстоящий эпидсезон.

С начала сентября привито около 28 тысяч жителей региона.

Учреждения здравоохранения области активно ведут подготовку к предстоящему подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ. Больницы полностью обеспечены пульсоксиметрами и аппаратами ИВЛ, создан достаточный запас противовирусных препаратов и средств индивидуальной защиты.

Алексей Эрк и Александр Ломовцев отметили, что вакцинация – надежная защита от гриппа и ОРВИ. Клиническое течение гриппа часто характеризуется молниеносным развитием осложнений. Наиболее частые из них: пневмония – воспаление легких, отит – воспаление среднего уха (иногда переходящее в менингит – воспаление оболочек мозга), поражение сердечно-сосудистой, центральной нервной системы, почек.

Наибольшему риску тяжелого течения гриппа и смерти от него подвергаются пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями (астмой, сахарным диабетом, сердечной и легочной патологией), беременные женщины, дети.

Люди, привитые от гриппа, болеют гораздо реже. Заболевание у них, как правило, протекает легче и без осложнений.

Использование масок в местах массового скопления людей в период подъема заболеваемости обеспечивает механический барьер для распространения вирусов гриппа и ОРВИ.

Против возбудителя COVID-19 противогриппозная вакцина неэффективна, тем не менее, в целях профилактики гриппа настоятельно рекомендуется пройти ежегодную вакцинацию.

«Пандемия коронавируса показала, какие страшные последствия развиваются, когда приходят новые вирусы, а организм человека оказывается не защищен. Есть серьезные заболевания, которые можно победить только вакцинацией. Призываю всех жителей области сделать прививку от гриппа», - сказал Алексей Эрк.

Александр Ломовцев сообщил, что на начало сентября зарегистрировано 3048 случаев ОРВИ, это на 34% ниже эпидпорога. При этом за неделю число выявленных случаев выросло на 6,9 процентов.

Перед брифингом Алексей Эрк и Александр Ломовцев лично прошли вакцинацию в одной из поликлиник Тулы.

Накануне свои прививки от гриппа получили также и сотрудники редакции газеты «Молодой коммунар».

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных