Основные способы снижения риска заражения туляков коронавирусом

Назад

02 июня 2020 14:56

 0
Здоровье

Фото: AP Photo/ТАСС

Меры социального дистанцирования и индивидуальной защиты значительно снижают риск заражения COVID-19. Об этом написали в журнале «Эксперт Online».

К подобным выводам пришли ученые из канадского университета Макмастера. Результаты самого масштабного на сегодняшний день обзора опубликовал журнал Lancet. 

Основные итоги исследования: дистанция не меньше метра от инфицированного человека, маска для защиты рта и носа, а также маска-экран (забрало) или очки для защиты глаз снижают риск заражения на 80%.

Ученые из Галифакса также подсчитали уровень каждой защиты в отдельности. 

1) Чем дальше находиться от больных, тем легче остаться здоровым. Риск заражения при расстоянии не меньше метра от инфицированного человека составляет 3%. Если же приблизиться к носителю коронавируса ближе чем на метр, то опасность заражения возрастает до 13%. Каждый дополнительный метр дистанции уменьшает риск заражения коронавирусом приблизительно наполовину.

2) Частично помогает уберечься от вируса и защита слизистых оболочек. Защита глаз масками-экранами или очками снижает опасность заражения в 2,5 раза: с ними вероятность заболевания при нахождении поблизости от инфицированного составляет 6%, а без них – 16%.

3) Статистика показывает, что наиболее надежным из распространенных средств защиты, за исключением защитных костюмов, является простая маска. Если носить даже самую простую тканевую маску, то сохранить здоровье почти в шесть раз легче! Наличие маски снижает вероятность заражения коронавирусом до 3%, а при ее отсутствии она увеличивается до 17%.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных