Туляки определились с размером денежной «подушки безопасности»

Назад

26 мая 2020 20:28

 0
Общество

Фото: Promdevelop

Россияне оценили размер необходимых им сбережений — «подушки безопасности» — на случай финансовых трудностей. В разных городах он составляет от 240 тыс. до 580 тыс. рублей, а средняя оценка по России — около 350 тыс. рублей, выяснили эксперты компании «Сбербанк Управление Активами». Об этом пишет Росбалт.

В ходе опроса, проведенного в 37 городах с населением более 500 тыс. человек, россиян просили ответить на вопрос, какой размер сбережений требуется для того, чтобы семья комфортно себя чувствовала в случае финансовых трудностей, таких как потеря работы или непредвиденные экстренные расходы.

«Необходимый размер финансового резерва смогли назвать 87% респондентов. При этом 41% опрошенных заявили, что нормальная, достойная жизнь невозможна без наличия в семье подушки финансовой безопасности», — подчеркивается в исследовании.

При этом больше всего денег для «финансовой подушки безопасности» требуется жителям Санкт-Петербурга (582 тыс. рублей), а вот москвичи на втором месте — 521,5 тыс. рублей. В пятерку городов по размеру желаемого финансового резерва также вошли Пермь, Тюмень и Екатеринбург.

Тем временем более чем у половины россиян (58%) с начала действия ограничительных мер, объявленных из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, уменьшилась зарплата. Таковы результаты опроса, проведенного ранее в мае онлайн-сервисом поиска работы и подбора персонала «Работа.ру».

Как показало исследование, работодатели больше чем половине респондентов с начала карантина (с 30 марта) сократили заработную плату. Впрочем, более чем треть (39%) опрошенных заявили, что их заработок остался на прежнем уровне, а у 3% он даже увеличился.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных