В Тульской области – около 12 тысяч официально зарегистрированных безработных

Назад

19 мая 2020 20:15

 0

Фото: Известия

Об этом сегодня на совещании в правительстве Тульской области, посвященном состоянию рынка труда в регионе, рассказал министр труда и социальной защиты Андрей Филиппов. Более трети зарегистрировавшихся в центрах занятости в качестве безработных – жители Тулы.

С начала марта туляки были уволены из 2001 учреждения. Из них - 834 находятся на территории Тульской области, остальные 1167 - в других регионах. Около 50% безработных были заняты в обрабатывающей промышленности, оптовой и розничной торговле, строительстве.

По словам министра, уровень регистрируемой безработицы в регионе составил 1,5% от общей численности рабочей силы. Аналогичная ситуация складывается и в других субъектах РФ. С 9 апреля введен временный максимально упрощённый порядок подачи заявлений на получение пособия. Заявление теперь можно подать дистанционно через портал «Работа в России» либо портал «Госуслуги». При этом безработным не нужно предоставлять ни трудовую книжку, ни справку о среднемесячном заработке от предыдущего работодателя.

Андрей Филиппов отметил, что возможность подачи заявлений на пособия по безработице из дома в круглосуточном режиме привлекла на портал и тех граждан, которые раньше не делали этого по разным причинам. Кроме того, с 30 марта был увеличен максимальный размер пособия по безработице  - с 8000 до 12 130 рублей. Особые меры поддержки также предназначены для семей с детьми, где один из родителей остался без работы после 1 марта.

Число официально зарегистрированных в центрах занятости  Тульской области безработных приближается к 12 тысячам человек.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных