16 мая в Тульской области появились двое новых героев страны

Назад

16 мая 2020 07:45

 0

Фото: соцсети

16 мая отмечается День биографов. В Тульской области в этот день происходили различные события.

121 год назад на станции Козлова Засека близ Ясной Поляны состоялось организованное социал-демократами массовое гулянье в честь 100-летия со дня рождения Пушкина. На празднике читали стихи поэта, в которых он ратовал за свободу, исполняли революционные песни. По возвращении в Тулу на Курском вокзале участников праздника встретили наряды полиции. Полицейские отобрали у них бюст Пушкина, флаги, срывали с демонстрантов красные значки. Обе воскресные школы и общественная библиотека, подготовившие юбилей вместе с «Обществом трезвости», были на время закрыты по приказу городских властей.

76 лет назад звания Героя Советского Союза удостоены командир миномётной батареи Леонид Павлович Тихмянов (1920 – 1971) и Иван Михайлович Алексеев (1922, г. Семенек Ефремовского уезда, ныне Становлянский район Липецкой области – 1944, Литовская ССР).

В этот же день по радио прозвучало: «16 мая 1944 года, 2 ч 30 мин. Сегодня днем получил разрешение командующего фронтом лететь в отпуск. Только что закончил упаковку вещей, и вдруг звонок: «Москва пока отпуск не разрешает». Так все сразу и оборвалось. Может быть, когда будем переезжать на другой участок фронта, удастся заехать. После окончательного разгрома немцев в Крыму сейчас готовимся к новым делам, которых много на других участках фронта. На днях был в Ялте, Массандре, Алупке – в общем, теперь объездил весь Крым вдоль и поперек» (из письма генерала Якова Крейзера родным. С января 1939 года он служил помощником командира 84-й Тульской стрелковой дивизии, затем командиром 172-й стрелковой дивизии)».

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных