10 мая в Тульской области появился новый город

Назад

10 мая 2020 10:01

 0

Фото: соцсети

Сегодня отмечается Международный день матери. А в Тульской области в разные годы 10 мая происходили следующие события.

211 лет назад инженер В.А. Лебедев прочитал в Русском техническом обществе сообщение «Настоящее подмосковного угля». Однако добыча углей Мосбасса в промышленных масштабах началась лишь во второй половине того же века. Так, в 1855 году в имении графа Бобринского у села Малевки была заложена первая штольня. В 1864 году началась разработка угля вертикальной шахтой в районе щекинской деревни Мостовой, в 1867-м горные разработки появились рядом со станцией Лазарево.

В 1859 году диплома Академии Художеств удостоен будущий строитель Щегловского монастыря Александр Бочарников. Академический совет «по силе Всемилостивейше дарованной академии привилегии» предоставил ему право «пользоваться с потомством его вечною и совершенною свободою и вольностью и вступить в службу, в какую сам, как свободный художник, пожелает».

131 год назад ушёл из жизни Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин (1826 –1889), писатель-сатирик. В Туле с 29 декабря 1866 по 13 октября 1867 гг. он занимал должность управляющего губернской казенной палатой, ведавшей финансово-налоговыми вопросами. Использовал местный материал в обрисовке механического градоначальника Брудастого («Органчик») из «Истории одного города». О Туле и р. Упе упоминается в сказке «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил», об Алексине – в «Дневнике провинциала».

В 1924 году 10 мая ушёл из жизни Джордж Кеннан (1845 – 1924), американский журналист, путешественник, писатель и публицист, автор книги о каторжных тюрьмах и местах ссылок в Сибири. Толстой читал книгу Кеннана во время работы над романом «Воскресение», а 17 июня 1886 американец был гостем Толстых в Ясной Поляне.

71 год назад согласно Указу Президиума Верховного Совета РСФСР рабочий поселок Плавск (бывшее село Сергиевское) получил статус города.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных