На вокзале в райцентре Тульской области запустили центр содействия мобильности

Назад

08 мая 2020 15:01

 0

Фото: соцсети

В ходе личного приёма к уполномоченному по правам ребенка в Тульской области обратились родители детей-инвалидов, проживающие в Плавске Тульской области. Заявители сообщили, что производить посадку и высадку из электрички маломобильным пассажирам на ж/д вокзале затруднительно, так как платформа сильно занижена. Самостоятельно заезжать на коляске в вагон невозможно, помощь инвалидам не оказывается, туалет в здании ж/д вокзала Плавска не работает.

В целях защиты прав детей уполномоченным был направлен запрос в адрес генерального директора – председателя правления ОАО «РЖД».

Там ответили, что в государственную программу «Доступная среда» объекты ОАО «РЖД» не включены, все мероприятия по повышению уровня доступности объектов и услуг для пассажиров из числа инвалидов выполняются за счёт средств компании.

В 2018 году на станции Плавск был выполнен текущий ремонт пассажирских обустройств, в том числе пассажирских платформ №1 и №2, перрона и привокзальной площади с заменой покрытия на брусчатку, обустройствами пассажирских платформ пандусами и съездами, тактильно-контрастными указателями, а также погодными модулями для защиты от атмосферных осадков.

По запросу уполномоченного в целях повышения уровня доступности для маломобильных пассажиров станция Плавск включена в работу центра содействия мобильности ОАО «РЖД».

С 15 апреля 2020 года по заявкам на сопровождение и оказание помощи на вокзалах и остановочных пунктах предоставляются услуги по организации встречи на территории вокзального комплекса, сопровождение от/до транспортного средства по территории вокзального комплекса, предоставление кресла-коляски, вспомогательных технических средств для передвижения, оказание помощи при посадке и высадке в поезда дальнего следования.

Оформить заявку на сопровождение и оказание помощи можно на сайте ОАО «РЖД» в разделе «Пассажирам», подраздел «Пассажирам с ограниченными физическими возможностями», а также по бесплатному федеральному номеру Центра содействия мобильности ОАО «РЖД»: 8-800-775-00-00 (доб. 1в тоновом режиме) и электронной почте: info@rzd.ru.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных