Названы районы Тульской области с наибольшей активностью клещей

Назад

30 апреля 2020 16:43

 0

Фото: соцсети

В связи с аномально теплой зимой и ранним наступлением весны сезон активности клещей начался раньше обычного.

Всего на 23 апреля в Тульской области с жалобами на присасывание клещей в лечебно-профилактические учреждения обратилось 130 человек, из них 45 детей, в том числе за последнюю неделю – 26 человек.

Наибольшее количество укусов произошло на территории Тулы, Заокского, Щёкинского, Ефремовского, Алексинского и Новомосковского районов.

Для снижения численности клещей в области ежегодно проводятся акарицидные обработки. В первую очередь обработкам подлежат территории школ, детских садов, летних оздоровительных лагерей, санаториев, парков, скверов и других мест массового отдыха людей.

В 2020 году в Тульской области запланировано обработать территорию площадью 1000 га, из которых 438 га на территории летних оздоровительных учреждений. По состоянию на 23 апреля обработки проведены на площади 83,3 га.

* * *

Провести исследование клеща на наличие в нем возбудителей инфекционных заболеваний можно в следующих лабораториях:

1. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области» по адресу: ул. Оборонная, д. 114 (тел.37-39-56); исследования проводятся на клещевой вирусный энцефалит, иксодовый клещевой боррелиоз, эрлихиоз и анаплазмоз.

2. ООО «Тульская диагностическая лаборатория» по адресу: ул. Московская, д. 17, (тел.21-23-69); исследования проводятся на иксодовый клещевой боррелиоз, эрлихиоз, анаплазмоз и листериоз.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных