9 дней до Победы

Назад

30 апреля 2020 08:25

 0
Память

Фото: Молодой коммунар

Совместный проект депутата Государственной Думы Н.Ю. Петрунина (фракция «Единая Россия»), редакции газеты «Молодой коммунар» и Тульской областной универсальной научной библиотеки.

9 дней до Победы

На материалах старых тульских газет мы покажем, как и чем жила область, как туляки приближали Победу.

От Советского Информбюро

Войска 2-го БЕЛОРУССКОГО фронта, развивая наступление, 30 апреля овладели городами ГРАЙФСВАЛЬД, ТРЕПТОВ, НОЙШТРЕЛИТЦ, ФЮРСТЕНБЕРГ, ГРАНЗЕЕ – важными узлами дорог в северо-западной части Померании и в Мекленбурге, а также заняли города ЛАССАН, ВОЛЬГАСТ, РАЙНСБЕРГ и крупные населённые пункты ХАНСХАГЕН, ЦЮССОВ, НОТЦКОВ, ЯРМЕН, БАРТОВ, БУРОВ, ЗАРОВ, ВОЛЬДЕ, ПЕНЦЛИН, ШТРЕЛИТЦ, МЕНЦ, ГРОСС ВОЛЬТЕРСДОРФ, ДОЛГОВ. В боях войска фронта взяли в плен более 1.500 немецких солдат и офицеров и захватили 27 самолётов и 55 полевых орудий.

Севернее БЕРЛИНА войска 1-го БЕЛОРУССКОГО фронта с боями заняли город ЦЕДЕНИК и крупные населённые пункты КЛАЙН-МУТЦ, БЕРГСДОРФ, ФАЛЬКЕНТАЛЬ, ГУТЕН ГЕРМЕНДОРФ, ЛЕВЕНБЕРГ, ГРЮНЕБЕРГ, ТЕШЕНДОРФ, НАССЕНХАЙДЕ. В БЕРЛИНЕ войска фронта, продолжая вести уличные бои в центре города, овладели зданием германского рейхстага, на котором водрузили знамя победы. Нашими войсками также заняты главный почтамт, министерство внутренних дел и до 200 кварталов в центральной части города. В БЕРЛИНЕ войска фронта взяли в плен более 9.000 немецких солдат и офицеров.

Войска 1-го УКРАИНСКОГО фронта продолжали вести уличные бои в юго-западной части БЕРЛИНА и заняли ряд кварталов в городском районе ВИЛЬМЕРСДОРФ и железнодорожную станцию ВЕСТКРОЙЦ. Юго-восточнее БЕРЛИНА наши войска уничтожали остатки окруженной группы немецких войск в лесах западнее населённого пункта ВЕНДИШ-БУХГОЛЬЦ.

Войска 4-го УКРАИНСКОГО фронта 30 апреля штурмом овладели городом МОРАВСКА ОСТРАВА – крупным промышленным центром и мощным опорным пунктом обороны немцев в Чехословакии.

Одновременно войска фронта овладели городом ЖИЛИНА – важным узлом дорог в полосе Западных Карпат.

Восточнее города БРНО войска 2-го УКРАИНСКОГО фронта, продолжая наступление, с боями заняли крупные населённые пункты БУХЛОВИЦЕ, СТУПАВА, КОРИЧАНЫ, НЕМОТИЦЕ, МИЛОНЫЦЕ, ШВАБЕРИЦЕ, ИВАНОВИЦЕ, ДЕДИЦЕ.

На всех фронтах подбито и уничтожено 110 немецких танков и самоходных орудий. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 79 самолётов противника.

* * *

Наш вклад в дело победы

Вступая в весенний сев, колхозники нашей сельхозартели решили провести полевые работы в сжатые сроки. Мы не ждали, когда подсохнет почва, начав пахать и сеять на выборочных участках. Вспахано и забороновано более половины ярового клина. 100 с лишним гектаров засеяно. Работа велась выборочным путем. Сейчас идет массовый сев. В полевые работы включено все колхозное тягло – 24 лошади и 8 голов крупного рогатого скота. Пашем посменно. Животные отдыхают и получают корм в борозде.

С первых дней работы мы установили точный распорядок дня и от него не отступаем. Работать начинаем, едва солнышко встанет, кончаем с наступлением темноты. Колхозники добросовестно относятся к делу, стремясь заложить надежный фундамент будущего урожая.

Между бригадами и звеньями развернулось соревнование за сжатые сроки и высокое качество сева. Колхозники добились высокой выработки на каждый конный плуг. Пахари Н.Минаков, А.Малахов, П.Буренков и другие выполняют нормы на 150 процентов. Сеяльщики Я.Малохов и П. Головкин перевыполняют норму в полтора раза.

Большое внимание уделяем качеству полевых работ. Бригадиры, инспектор по качеству и члены правления артели зорко следят за вспашкой, боронованием и севом. Посев производим протравленными высококачественными семенами.

В прошлом году наш колхоз засеял 268 гектаров за 30 рабочих дней. В этом году колхозники решили весенний сев закончить в пятнадцать дней, посеять ранние зерновые культуры на площади в 195 га к 1 Мая.

Это будет нашим трудовым вкладом в дело победы над фашистской Германией.

К.МИНАКОВ,

председатель колхоза «Красный луч» Арсеньевского района.

* * *

Горняки усиливают напряжение в труде

ЩЕКИНО (По телефону) Весть о новой блестящей победе Красной Армии, о том, что советские воины и англо-американские войска соединились в центре германии, на берегу Эльбы, вызвала большой подъем.

На шахте № 9 состоялся митинг. Единодушное мнение всех горняков выразил начальник участка т. Савосин. Он сказал:

– Советские и англо-американские войска соединились на территории Германии. Одержана историческая победа. Она вдохновляет нас на новые трудовые подвиги, ведет к быстрейшему и окончательному разгрому врага. Великий Сталин в обращении к красной Армии и войскам союзников сказал, что наш долг – добить немецко-фашистских захватчиков и принудить их безоговорочно капитулировать. Своим стахановским трудом мы, горняки, должны помочь родным воинам с честью выполнить эту историческую задачу. Наш участок сегодня завершил апрельскую программу. Обязуемся до конца месяца дать десятки тонн сверхпланового угля.

На трибуне лучшая навалоотбойщица т. Двойных. Она заявила, что в ответ на новую победу Красной Армии обязуется выполнять норму не менее, чем на 130 проц. Стахановка призвала коллектив шахты усилить напряжение в труде.

Вчера шахта перевыполнила программу. Добыто 400 тонн сверхпланового угля.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных