Воскресенье 28 апреля
Связаться с редакцией

29 дней до Победы

Назад

10 апреля 2020 08:19

 0
Память

Фото: Молодой коммунар

Совместный проект депутата Государственной Думы Н.Ю. Петрунина (фракция «Единая Россия»), редакции газеты «Молодой коммунар» и Тульской областной универсальной научной библиотеки.

29 дней до Победы

На материалах старых тульских газет мы покажем, как и чем жила область, как туляки приближали Победу.

От Советского Информбюро

Войска 3-го БЕЛОРУССКОГО фронта после упорных уличных боёв завершили разгром Кенигсбергской группы немецких войск и штурмом овладели крепостью и главным городом Восточной Пруссии КЕНИГСБЕРГ - стратегически важным узлом обороны немцев на Балтийском море.

За день боёв войска фронта взяли в плен свыше 27.000 немецких солдат и офицеров, а также захватили большое количество вооружения и разного военного имущества.

Остатки Кенигсбергского гарнизона во главе с комендантом крепости - генералом от инфантерии ЛЯШ и его штабом в 21 час 30 минут, прекратили сопротивление и сложили оружие.

Северо-восточнее и севернее БРАТИСЛАВЫ войска 2-го УКРАИНСКОГО фронта, продолжая наступление, заняли на территории Чехословакии более 40 населённых пунктов, в числе которых крупные населённые пункты СОБЛАГОВ, БЕЦКОВ, СТАРА ТУРА, СОБОТИШТЕ, ЛОПАШОВ, РАДИМОВ. Западнее БРАТИСЛАВЫ войска фронта наступали по северному берегу Дуная на Вену и заняли населённые пункты ЦВЕРНДОРФ, ОБЕР ВАЙДЕН, ШЕНФЕЛЬД, ЛАСЗЕЕ, ХАРИНГЗЕЕ, ФУКСЕНБИГЛЬ, ШТРАУДОРФ, ОРТ, МАНСДОРФ, ШЕНАУ. В боях войска фронта взяли в плен более 2.000 солдат и офицеров противника.

Войска 3-го УКРАИНСКОГО фронта, продолжая уличные бои в ВЕНЕ, заняли центр города, захватив при этом здания парламента, городской ратуши, главного полицейского управления, центрального городского телеграфа, центрального европейского банка, оперного театра. Южнее ВЕНЫ войска фронта с боем заняли город БЕРНДОРФ. В боях войска фронта взяли в плен более 1.700 солдат и офицеров противника и захватили следующие трофеи: самолётов - 25, танков и самоходных орудий- 191, бронетранспортёров - 30, полевых орудий - 245, миномётов - 50, пулемётов - 106, паровозов - 30, вагонов - 1.665, складов с военным имуществом - 42.

…На всех фронтах подбито и уничтожено 50 немецких танков и самоходных орудий. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 42 самолёта противника.

* * *

Выработаем 800 гектаров на трактор

Коллектив Лохвицкой МТС Полтавской области обратился ко всем работникам машинно-тракторных станций Советского Союза с предложением организовать всесоюзное социалистическое соревнование МТС за образцовое проведение весеннего сева, за высокий урожай.

Я приветствую замечательное начинание передовиков соревнования и обязуюсь вместе с братом вспахать за сезон трактором ХТЗ 800 гектаров, сэкономить не менее 15 проц. смазочного материала и горючего, провести весенний сев в сжатые сроки и на высоком агротехническом уровне.

Московские салюты в честь героических дивизий и полков, бьющих врага в его логове, вдохновляют нас, работников социалистических полей, на самоотверженный труд. Вложим в него все свои силы и знания, будем бороться за сталинский урожай победы!

Н.КОЗЕЕВ,

тракторист Чернской МТС

* * *

Заглянем во дворы

На директора Тулторга т. Шишлякова нагрянула беда: санинспекция составила акт об антисанитарном состоянии двора.

Для объяснения к директору вызвали начальника административно-хозяйственного отдела т. Маркина. Тот сослался на коменданта т. Сидорова, а комендант во всем обвинил работников центрального универмага: мол, они всю зиму пользовались двором и загрязнили его, с них и надо спрашивать.

Между директором Тулаторга т.Шишляковым и директором универмага т. Судаковым разгорелся жаркий спор: кому убирать двор? А пока два директора спорили, навозные кучи во дворе росли и росли.

Пришла весна, растаял снег, побежали ручьи. Мутным потоком хлынули на улицу нечистоты со двора Тулаторга.

Этот двор – не исключение. Захламлены дворы Центральной и Советской гостиниц. По подсчету работника Советской гостиницы т. Шеленева, у них во дворе за зиму скопилось до 70 тонн мусора. Во дворе Центральной гостиницы высятся горы отбросов и нажиги. Здесь же находится выгребная яма, которая не чистилась… два года.

Не лучше выглядит и двор дома, где помещается облкоммунхоз (заведующий т. Хрущев), облпищепром (заведующий т. Новиков) и районная контора «Союзплодоовощ» (директор т.Гольтякова). Руководители этих учреждений вместо того, чтобы взяться за наведение порядка, без конца «уточняют», кто является хозяином двора и кто обязан его чистить.

Милиция и санинспеция города весьма снисходительно относятся к нарушителям чистоты и порядка.

Нужно немедленно очистить и убрать каждый двор!

Н.НИКОЛАЕНКО

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных