Из тульских интернатов стариков и детей должны забрать близкие люди или НКО

Назад

07 апреля 2020 22:00

 0
Общество

Фото: соцсети

Сегодня несколько государственных ведомств (среди них Минтруд, Минздрав, Минпросвещения и Роспотребнадзор) обратились к региональным властям с рекомендацией местным жителям и организациям забрать детей и взрослых из интернатов. Об этом сообщает «Агентство социальной информации».

Главы министерств, а также руководитель Роспотребнадзора Анна Попова отправили в регионы письмо, в котором рекомендовали назначить людей, которые будут персонально контролировать ситуацию в организациях соцобслуживания и детдомах.

На время неблагоприятной эпидемиологической обстановки детей и взрослых посоветовали забрать на сопровождаемое проживание в НКО, к родственникам или близким людям.

Также в письме отмечается, что подопечным интернатов необходимо мерить температуру дважды в день, регулярно проводить опросы о самочувствии, а если будут отмечаться ухудшения — оказать медицинскую помощь. Ещё одна рекомендация — ограничить доступ в учреждения всем, кроме сотрудников, представителей местных органов власти и НКО. Всех посетителей необходимо обеспечить масками, респираторами, перчатками и антисептиками.

Такие меры могут быть приняты в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции в организациях социального обслуживания.

Директор по внешним связям благотворительной организации «Перспективы» Светлана Мамонова в эфире телеканала «Дождь» прокомментировала данную инициативу. По её словам, несмотря на необязательный характер рекомендаций, они очень важны для тех, кто находится в учреждениях коридорного типа. Изолировать людей друг от друга в них очень сложно, и вирус распространится особенно быстро, отметила Мамонова.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных