Штраф до 250 тысяч рублей грозит тулякам за нарушения при утилизации ртутных ламп

Назад

02 апреля 2020 12:08

 0

Фото: ТРО "Экологическая защита"

Заброшенный склад опасных ртутных ламп недавно обнаружили активисты Тульской региональной общественной организации «Экологическая защита». Отходы находились в поселке 1-ая Россошинская Узловского района.

В связи с выявлением случаев несанкционированного складирования люминесцентных ламп в регионе министерство природных ресурсов и экологии Тульской в очередной раз напоминает, что ртутьсодержащие отходы должны храниться в специально оборудованном помещении с соблюдением правил техники безопасности и санитарных норм.

Информация о всех нарушениях природоохранного законодательства будет направлена в Приокское межрегиональное управление Росприроднадзора.

А за несоблюдение требований при сборе, накоплении, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления предусмотрена административная ответственность:

- для граждан в размере до 2000 рублей;
- для должностных лиц - до 30000 рублей;
- для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - до 50000 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;
- для юридических лиц – до 250000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Осуществлять сбор, транспортирование, обработку, утилизацию и обезвреживание отходов I-IV классов опасности могут только организации, имеющие лицензию. С их списком можно ознакомиться здесь.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных