Тулякам грозит тюрьма за несоблюдение правил карантина

Назад

24 марта 2020 16:30

 0
Общество

Фото: РИА «Новости»

Наказание за нарушение санитарно-эпидемиологических норм может ужесточиться. 

Сегодня, 24 марта, в пресс-службе Государственной думы сообщили, что 31 марта в нижней палате парламента будут рассмотрены поправки в УК РФ, которые предполагают до 7 лет лишения свободы и штраф до 2 млн рублей за нарушение соблюдения правил карантина.

Изменения в Уголовный кодекс, связанные с предотвращением распространения в России коронавирусной инфекции, рассматривались сегодня на совещании у спикера Госдумы Вячеслава Володина с главой комитета по государственному строительству и законодательству Павлом Крашенинниковым и экспертами правового управления парламента. 

Парламентарии предложили ужесточить наказание за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее за собой по неосторожности массовое заболевание или отравление людей. Теперь за это могут наложить штраф от 500 тыс. до 1 млн рублей либо в размере зарплаты или иного дохода лица в период от 3 до 5 лет.  В другом случае — запрет занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью от года до 3 лет, либо ограничение свободы на срок до 3 лет.

За нарушение, которое повлекло по неосторожности смерть человека либо было сопряжено с умышленным созданием угрозы массовых заболеваний, будет назначен штраф до 2 млн рублей либо в размере зарплаты или иного дохода за период от 4 до 5 лет. В другом случае — запрет занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на период от 3 до 5 лет, либо ограничение свободы на срок до 5 лет.

Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее смерть двух и более лиц, в недалёком будущем может привести к лишению свободы сроком до 7 лет.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных