СУ-35 с тульской пушкой в США назвали реальной угрозой

Назад

15 марта 2020 15:08

 0
Город Т.

Фото: Антон Балашов/РИА Новости

Американский журнал The National Interest опубликовал статью, посвященную российскому истребителю Су-35. Ее автор утверждает: если на на последнем этапе холодной войны у американских истребителей было преимущество перед советскими, то самолет Су-35 (последний производный от Су-27) представляет реальную угрозу в воздухе.

Обозначенный НАТО как «Flanker-E», этот истребитель «поколения 4 ++» зарекомендовал себя очень серьезным противником для таких современных самолетов США, как F-15 Eagle, F/A-18 и даже F-35, пишет «Русское оружие».

Отметим, что Су-35 вооружен 30-мм пушкой ГШ-30-1 разработки тульских оружейников В. П. Грязева и А. Г. Шипунова. Пушка оснащена 150 снарядами и предназначена для истребителей, фронтовых бомбардировщиков, самолётов вертикального взлёта и посадки. Кроме того, истребитель может нести 8000 полезного груза на двенадцати точках подвески.



В их числе различные ракеты класса «воздух-воздух», «воздух-земля», противокорабельные ракеты, а также несколько бомб с лазерным и спутниковым наведением. Для сравнения, новый F-22 имеет всего четыре точки подвески на своих крыльях и три во внутренних отсеках для оружия.

Два турбореактивных двигателя Сатурн AЛ-41Ф1С обеспечивают Су-35 хорошую маневренность. По своим возможностям уклонения он равен почти всем существующим истребителям четвертого поколения или даже превосходит их. Это хорошо вооруженный, быстрый самолет, считает американский эксперт.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных