Спасатели провели масштабную патриотическую акцию для детей из Тульской области

Назад

26 февраля 2020 02:10

 0
Общество

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Тульской области

Сотрудники МЧС провели патриотическую акцию, приуроченную ко Дню защитника Отечества, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Тульской области. Помимо Тулы к празднику присоединились Новомосковск, Плавск, Ефремов, Дубна, Одоев, Теплое, Чернь, Щекино и Узловая.

В Новомосковске участников акции посетил Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Никита Крюков. В честь праздника состоялся лыжный забег.

В Плавске сотрудники ведомства совместно с волонтерским клубом «Патриот» и воспитанниками детского сада «Теремок» из пожарных рукавов выложили дату 23.02.2020.

Основные мероприятия прошли в Туле на территории парка «Патриот». Сотрудники Главного управления МЧС России по региону в одном из павильонов развернули сразу несколько интерактивных площадок.

Самые маленькие гости соревновались в конкурсе «Сбей пламя». Участники состязаний с помощью бутылок, наполненных водой, должны были «потушить» огонек.

Рядом расположились кинологи из Тульской областной поисково-спасательной службы. Сотрудники ОПСС продемонстрировали мастерство дрессуры, а четвероногие спасатели – мастерство послушания. По словам кинологов, собакам полезно выходить в места массового скопления людей для социализации – это позволяет животным не растеряться при выполнении поисковых работ.

Не обошлось и без современных технологий, а именно, беспилотных летательных аппаратов, которые стали неотъемлемой частью работы спасателей. С их помощью сотрудники МЧС мониторят пожароопасную и паводковую обстановку, ведут поиск потерявшихся в природной среде.

Гости праздника могли почувствовать себя инспекторами ГИМС и водолазами – примерить водолазный костюм, потренироваться в бросании спасательного круга и конца Александрова.

На празднике сотрудники ведомства объясняли гостям, что мало спасти человека, надо уметь грамотно оказать первую помощь. Именно для этого на одной из точек сотрудники МЧС организовали площадку «Научись спасать жизнь!». В рамках ее работы психологи Наталья Мазурова и Марина Кузнецова провели флешмоб по массовому оказанию первой помощи. В нем приняли участие воспитанники Первомайской кадетской школы, Тульского суворовского училища и Юнармейцы. Каждый из них смог побыть не только спасателем, но и условным пострадавшим.

Научиться оказывать первую помощь смогли и гости праздника. Некоторым участникам флешмоба достались красочные памятки по первой помощи и психологической поддержке.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных