Новый участок Медвенско-Осетровского водозабора в Туле может прослужить сто лет

Назад

14 января 2020 17:55

 0
Город Т.

Фото: администрация города Тулы

Дмитрий Миляев проинспектировал строительство и ремонт объектов водоснабжения в Тульской области. Одним из пунктов, где побывал глава тульской администрации, стал Медвенско-Осетровский водозабор.

В этом году началась перекладка двух участков магистрального водопровода 2-го подъема от Венев-Монастыря до водонапорной насосной станции Анишино и от д. Анишино до пос. Волынцевский. Общая протяженность нового участка трубопровода – около 10 км. Работы ведутся за счет средств международного банка реконструкции. Подрядчик – компания «Внешстрой» приступила к работам в декабре 2019 года. Срок их окончания по контракту – декабрь 2020 года, но строители планируют сдать объект раньше. Новый магистральный водовод диаметром 900 мм тянут взамен устаревшего железобетонного. Его проложили в шестидесятые годы прошлого столетия, процент износа был велик, из-за чего случались частые порывы.

— Мы меняем 9.8 км водовода, он будет из современного полиэтилена. Его гарантийный срок - более 75 лет, а прослужит и сто лет, — рассказал Дмитрию Миляеву генеральный директор компании-подрядчика «Внешстрой» Николай Афанасьев.

В прошлом году было переложено 3,6 км трубопровода от ВНС «Медвенка» до ВНС «Щегловская». По поручению губернатора Тульской области Алексея Дюмина разработали трехлетнюю программу по замене наиболее аварийных и ветхих участков сетей водоснабжения в Туле. Всего в рамках трехлетнего проекта «Замена магистральных сетей водоснабжения муниципального образования город Тула» будет переложено 28,1 км магистральных водоводов: Медвенско-Осетровского и Масловско-Песочинского. Финансирование — из бюджетов разных уровней.

Дмитрий Миляев отметил, что работа по модернизации объектов водоснабжения Тулы и Большой Тулы продолжится:

— Обеспечение туляков качественной водой, которая будет поступать в дома бесперебойно — это одна из главных задач городской администрации.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных