20 марта 2018 00:00

0

Автор: Дмитрий ЛИТВИНОВ

Домашняя встреча тульского «Арсенала» с магнитогорским «Динамо» завершилась скандалом.

В очередном туре финальной части Суперлиги-2 канониры принимали команду из Челябинской области — одного из лидеров турнира.

В первом матче тульские баскетболисты одержали уверенную победу — 93:78 (27:13, 19:18, 23:20, 24:27). Нельзя сказать, что игра была лёгкой: хозяева площадки владели инициативой с самого начала и смогли уже в первой четверти обеспечить хороший отрыв, но гости не сдавались, ведя слаженную игру. Четвёртый период и вовсе остался за динамовцами, что, правда, не сказалось на итоговом результате. В составе «Арсенала» самым результативным был капитан команды Павел Крыков, набравший 17 очков. У соперника 20 очков на счету Александра Матвеева.

Вторая встреча завершилась со счётом 59:115 (8:28, 23:27, 24:46, 4:14) в пользу магнитогорцев. Столь крупный счёт стал результатом странной ситуации, сложившейся на площадке.

«Динамо» повело в счёте с первых минут, разрыв быстро нарастал, но не только благодаря хорошей игре команды, но и во многом из-за весьма странного судейства — штрафные в кольцо «Арсенала» назначались с завидной регулярностью. К концу второго игрового отрезка отставание хозяев площадки составляло больше 20 очков.

В баскетболе, конечно, всякое бывает, однако в тренерском штабе красно-жёлтых заподозрили неладное. Аномальное количество технических фолов канонирам снижало темп игры и просто выводило баскетболистов из равновесия. Тайм-ауты не помогали: едва команды возвращались на поле, как начиналось то же самое. Несколько раз в игровой процесс вмешивался комиссар матча, однако его общение с судьями видимого эффекта не имело.

После большого перерыва главный тренер «Арсенала» Виктор Усков принял решение «отпустить» игру, позволив своим подопечным играть на результат. В итоге туляки стали получать фолы (уже персональные) едва ли не каждую секунду: стоило матчу возобновиться, как правила нарушал очередной арсеналец. Таким образом, к концу третьего периода несколько игроков были удалены, а сам раунд продолжался вместо обычных 15–20 минут целых 45.

Всего в этой игре по пять фолов получили девять баскетболистов «Арсенала»: Илья Синкевич, Максим Лисаев, Никита Бурков, Павел Крыков, Вячеслав Череповский, Илья Чернов, Дмитрий Рытенко, Роман Шаповалов и Артур Усков. Гости пробили 70 штрафных. Согласно правилам, матч может быть прерван, когда в составе одной из команд окажется только один игрок. После того как у «Арсенала» неудалённым и нетравмированным остался только Илья Игнатов, из-за нехватки игроков матч был закончен в четвертой четверти досрочно. Судьи покинули поле.

Ситуацию «Молодому коммунару» прокомментировал главный тренер тульского баскетбольного клуба Виктор Усков:

— Мы не сочли возможным играть при таком судействе. Откровенное подсуживание соперникам выглядело просто некрасиво и не соответствовало никаким правилам честного спорта. Эта ситуация требует детального анализа и принятия мер…

Играющий тренер «Арсенала», мастер спорта международного класса Виктор Усков-младший заявил, что клуб намерен добиться того, чтобы судьи второго матча с магнитогорским «Динамо» были привлечены к ответственности.

— Со стороны судейской бригады всё, что произошло, было вызывающе, нагло и некрасиво по отношению к болельщикам, игрокам, руководству и спонсорам клуба… Сейчас мы делаем всё, что в наших силах, чтобы виновные были привлечены к ответственности. Что касается самой игры, то, получив за первые две минуты сразу пять командных замечаний, игроки перестали играть, и тренерский штаб просто потерял контроль над ребятами, которые захотели показать всей баскетбольной общественности России, что происходит в играх финальной восьмёрки Суперлиги. А именно: главный судья, который покинул зал, отказавшись от медицинского освидетельствования на наличие алкоголя в крови; оскорбления игроков и неуважение к тренерам со стороны судейской коллегии… Кстати, комиссар несколько раз выходил из-за стола и просил судей начать вести себя адекватно, но они его просто игнорировали.