31 октября 2017 00:00

0
Спорт

Автор: Дмитрий ЛИТВИНОВ

Накануне длительного перерыва в домашних играх баскетболисты тульского «Арсенала» обменялись победами с БК «Динамо Ставрополь».

В первой встрече в субботу «Арсенал» потерпел обидное поражение со счётом 63:64 (19:20, 17:10, 15:21, 12:13), имея преимущество более чем в десять очков.

Баскетболисты из Ставрополя начали рьяно и смогли оторваться на 10 очков, но слаженная работа подопечных Виктора Ускова (справедливо будет сказать — обоих Викторов Усковых) позволила накануне большого перерыва догнать и перегнать соперников. На мажорной для «Арсенала» ноте проходила и третья четверть, в которой удалось добиться перевеса в 12 очков. Сложно сказать, что пошло не так, но красно-жёлтые растеряли преимущество. Сказывались явные ошибки в обороне, а что касается атак, то мяч, казалось, просто не шёл в кольцо соперника. Да и к судейству в этом матче есть немало вопросов — некоторые из назначенных фолов трудно объяснить, даже досконально изу — чив правила современного баскетбола. Последние секунды матча проходили, как принято говорить у болельщиков, на валидоле. «Арсенал» имел шансы догнать ставропольское «Динамо», и, в общем-то, концовка складывалась в пользу туляков. И всё же одного очка канонирам не хватило.

Самыми результативными в составе красно-жёлтых были Павел Крыков (15 очков) и Артур Усков (13 очков). Команда выступала практически в полном составе за исключением Ильи Синкевича, который проходит реабилитацию после травмы колена. У соперников отличился Игорь Кайтуков, принесший «Динамо» 19 очков.

Повторная игра началась с атаки хозяев. В первой же атаке Александр Зайкин вынудил гостей сфолить, и два штрафных очка залетели в корзину. А дальше начались догонялки. Каждый минимальный отрыв «Арсенала» в следующей атаке гостей завершался сравниванием счёта. Лишь за тридцать секунд до конца первой четверти установился счёт 14:12 в пользу туляков, который перешёл в следующий игровой отрезок. Начало второй десятиминутки было за гостями. В первой атаке двухметровый нападающий Александр Оленев забил трёшку, выведя свою команду вперёд, но это был последний момент в этой игре, когда «Динамо» оказалось впереди «Арсенала». Два броска Игоря Ермакова позволили красно-жёлтым лидировать. Затем менялась только разница в счёте. Лишь в начале четвёртой четверти ставропольские баскетболисты попытались вернуться в игру, совершив рывок в пять очков. Но вовремя взятый тренером туляков тайм-аут расставил всё на свои места. Наша команда успокоилась и довела игру до победного конца, установив окончательный счёт на табло 71:62 (14:12, 16:13, 24:20, 17:17).

В этой игре в составе «Арсенала» лучшим был Артур Усков — 20 очков, а капитан Александр Зайкин обеспечил себе очередной дабл-дабл, принеся своей команде 15 очков и сделав 11 подборов.

Обменявшись победами с БК «Динамо Ставрополь», тульский «Арсенал» расположился на второй строчке в группе А Суперлиги-2, имея с последним соперником одинаковое количество очков (по 9).

Прошедшие игры стали последними домашними встречами перед большой выездной серией. В ближайшее время «Арсеналу» предстоят встречи — с курскими «Русичами» (7–8 ноября), БК «Тамбов» (11–12 ноября), «Динамо-МГТУ Майкоп» (25–26 ноября), ярославским «Буревестником» (4–5 декабря), «Эльбрусом» из Черкесска (15–16 декабря) и, наконец, вновь со ставропольским «Динамо» (19–20 декабря).

Большой баскетбол вернётся в Тулу лишь под Новый год — заключительные матчи 2017 года тульский «Арсенал» проведёт с «Русичами» 26 и 27 декабря в УСК «Новое поколение».

Напомним: во втором дивизионе мужской Суперлиги в сезоне 2017/2018 выступают 14 команд. Они разбиты на две группы. На первом этапе, который завершится 9 февраля, внутри групп команды сыграют в четыре круга спаренными матчами — каждая проведёт по 24 встречи. По его итогам восемь лучших клубов продолжат борьбу за медали во втором раунде. В нём четыре команды одной группы сыграют с четырьмя из другой в четыре круга (по 16 игр). Причём результаты первого этапа с соперниками из своей группы учитываются. Матчи пройдут с 20 февраля по 8 апреля, и по итогам второго этапа будут определены призёры чемпионата.