Результат очередного спарринга тульского «Арсенала» на тренировочном сборе в турецком Белеке уже настораживает…

18 февраля канониры встречались с ташкентским «Пахтакором».

«Арсенал»: Габулов, Хагуш (Ершов, 78), Иванов, Сунзу, Вергара, Беляев, Бурмистров (Власов, 78), Боурчану (Стеклов, 55), Горбатенко, Александров (Аджоев, 84), Расич (Шевченко, 67).

«Пахтакор»: Лобанов, Хашимов, Исматуллаев, Ораховац, Андреев, Каримов (Нуруллаев, 47; Авилов, 78), А. Ахмедов, Урунов (Хакимов, 43), Алиджанов (Юсупов, 37), Искандаров, Сергеев (Ибрагимов, 89).

…До этого поединка в зимнем межсезонье красно-желтые провели пять контрольных матчей. По разу проиграли и выиграли, остальные три встречи свели вничью. Примечательно, что в этих играх «Арсенал» не забивал больше одного мяча в одной встрече. Впрочем, как и в официальных матчах первой половины чемпионата России сезона 2016–2017. Исключение — спарринг с молдавским клубом «Милсами», состоявшийся 9 февраля. В этом противостоянии туляки открыли счет на 10-й минуте, а ближе к перерыву — пропустили. Во втором тайме еще два мяча побывали в сетке ворот арсенальцев. При счете 1:3 матч близился к завершению, казалось, его судьба предрешена. Однако за две минуты до окончания основного времени Буранов сократил разрыв в счете, а на 93-й минуте Бурмистров установил равновесие. Итог встречи — 3:3. Таким образом, «Арсенал» превзошел собственный антирекорд. К тому же канонирам удалось поразить ворота соперника дважды в течение короткого промежутка времени…

После такого успеха, на фоне тотального дефицита побед и забитых мячей, болельщики вправе были ожидать от арсенальцев чего-то большего и в дальнейшем. К тому же главный тренер команды Сергей Кирьяков недвусмысленно сообщил клубной прессе накануне матча с ташкентцами: «Игра с „Пахтакором“ важна со всех точек зрения. За две недели до возобновления чемпионата России мы будем играть на победу, необходимо определяться с составом». Однако отчет об игре на официальном сайте канониров начинается с фразы: «Первый контрольный матч „Арсенала“ на третьем сборе прошел с преимуществом туляков, но без забитых мячей».

К сожалению, подобную формулировку можно применить при оценке многих выступлений арсенальцев, если вспоминать матчи нынешнего чемпионата. Понятно, что в футболе всякое бывает, но уже давно хочется действительно «всякого», а не одного и того же. После серьезного усиления всех линий команды опытными игроками остается надеяться, что сыгранность футболистов, как и высокая результативность,— дело ближайшего будущего.

А в матче с «Пахтакором», на самом деле, хороших моментов у канониров было много. Уже в начале игры мог отличиться дебютант красно-желтых Александров. А в концовке тайма четко сработавшая защита ташкентцев не позволила отпраздновать успех Расичу. После перерыва шансов поразить ворота голкипера сборной Узбекистана Лобанова у арсенальцев было еще больше. Но Горбатенко, Шевченко и Вергаре всегда не хватало самой малости. Отрадно, что и не пропустили. Игра закончилась нулевой ничьей.

Следующий контрольный матч «Арсенал» проведёт 21 февраля с казахстанской «Астаной», а 25 февраля — встреча с тбилисским «Динамо».