Сергей Кирьяков разочарован

03 ноября 2016 00:00

0

Футбольный «Арсенал» наконец-то прервал затянувшуюся серию ничьих. Жаль только — не в пользу победы… Тульская команда уступила «Уфе» — 0:2.

Соперники встречались в рамках 12-го тура чемпионата России. Игра проходила 30 октября на Центральном стадионе Тулы в присутствии 7050 зрителей.

«Арсенал»: Левашов, Хагуш, Беляев, Горбатюк, Вергара (Аппаев, 85), Тесак, Форбс, Бурмистров, Стеклов, Горбатенко, Мухаметшин (Власов, 58).

Главный тренер — Сергей Кирьяков.

«Уфа»: Шелия, Аликин, Никитин, Васин, Ванек (Кротов, 78), Засеев (Марсиньо, 87), Живоглядов, Фатаи, Сухов, Игбун (Сысуев, 74), Безденежных.

Главный тренер — Виктор Гончаренко.

Судьи: Александр Егоров (Саранск), Андрей Веретешкин (Санкт-Петербург), Андрей Болотенков (Москва).

Выступление канониров в премьер-лиге в нынешнем сезоне успешным назвать нельзя — команда мало забивает. Футболистов критикуют за неумение реализовывать моменты, которые они время от времени все же создают. Очевидно, недавняя смена главного тренера продиктована желанием ситуацию изменить. При нынешнем наставнике Сергее Кирьякове до встречи с «Уфой» арсенальцы сыграли два матча вничью: с «Краснодаром» — 0:0 и с «Крыльями Советов» — 1:1. В принципе — неплохо, но для того, чтобы выбраться из подвала турнирной таблицы,— мало.

Основной акцент в подготовке к воскресному матчу тренерский штаб красно-желтых сосредоточил на отработке атакующих действий и розыгрышей стандартов. Особое внимание уделялось завершению атак. Практически каждое из упражнений футболисты заканчивали ударами по воротам, сообщалось на официальном сайте клуба. По логике, в очном поединке с «Уфой» следовало ожидать демонстрацию этих наработок…

Арсенальцы уверено начали игру и могли забить уже на 12-й минуте. Хагуш с правого фланга сделал навес в штрафную на Форбса, и тот головой пробил по воротам. Странно, что голкипер не среагировал, будто бы был уверен, что мяч летит мимо, а зря… Снаряд угодил в штангу. Чуть левее — быть бы голу. Позже тульский костариканец мог отличиться еще раз. На 36-й минуте, воспользовавшись ошибкой гостей, арсенальцы перехватили мяч в центре поля, и Форбс ракетой устремился к владениям соперника. Не передерживая мяч, десятый номер зарядил низом по воротам с дальнего расстояния. Мяч проскочил в метре от стойки. В большинстве же остальных эпизодов Фелисио Браун действовал в свойственной ему манере — излишне увлекался индивидуальной игрой, забывая о партнерах, что ни к чему толковому не приводило.

В целом, несмотря на острую необходимость забивать и выигрывать, «Арсенал» действовал без ярких всплесков неоправданной активности. Команда выглядела спокойной и собранной. Чувствовалось, что в потенциале есть какая-то идея. Казалось — вот-вот что-то произойдет, и канониры сполна раскроются в атакующей игре, о необходимости которой так много говорилось. Несколько раз красно-желтые пытались обострить игру. Но ко второй половине тайма спокойствие и уверенность «Арсенала» стали больше смахивать на пассивность. На этом фоне инициатива постепенно перешла к гостям. В игре появилась скорость и острота, но только уже в действиях уфимцев. И события разворачивались на подступах к штрафной туляков. А на исходе тайма взбодрились арсенальцы, тщетно пытаясь пробить эшелонированную защиту гостей. Сами же пропускать не собирались, да и особых поводов непосредственно в их штрафной не было. Так бы команды и ушли на перерыв при нулях на табло, если бы не угловой, назначенный в ворота хозяев уже в компенсированное время. При исполнении стандарта Игбун в прыжке достал мяч головой и отправил в сетку — 0:1.

— Детская ошибка с угловым,— прокомментировал после матча действия своих подопечных главный тренер «Арсенала» Сергей Кирьяков.— Была установка: никаких вольностей вблизи своей штрафной не допускать. Однако не все это понимают. Мы не должны давать сопернику шанс наказывать нас за ошибки. В первом тайме ничто не предвещало опасности перед нашими воротами. Мы действовали медленно, но инициативой владели. Если бы не гол «в раздевалку», который получили в безобидной ситуации, в дальнейшем все бы сложилось по-другому.

Перед канонирами встала архисложная задача — прежде чем подумать о победе, счет нужно еще сравнять, а потом, соответственно, забить еще. То есть — минимум два мяча. Столько за одну игру в официальных матчах нынешнего сезона «Арсенал» еще не забивал…

Во втором тайме скорости возросли. На переднем крае заметны были Горбатенко и Бурмистров. В действиях «Уфы» также что-то изменилось. Игра пошла интересней, с обеих сторон остроты стало больше. Но найти свободную зону в защите гостей хозяевам никак не удавалось — оборона уфимцев была на замке. Не помогали и забросы в штрафную. А между тем, «Уфа» думала не только об обороне. Второй гол подопечные Виктора Гончаренко организовали на 80-й минуте благодаря стараниям Фатаи. После канониры пытались забить хотя бы гол престижа, но тщетно. Арсенальцы проиграли 0:2.

Задолго до финального свистка разочарованные зрители потянулись к выходу.

— Обидно проигрывать такие матчи,— сказал на послематчевой пресс-конференции Сергей Кирьяков.— То, чего мы требовали от игроков, они выполняли, просто нужно было делать это быстрей. Нужно активнее смещать акцент атаки с фланга на фланг, а мы на этом этапе застревали. Неплохие подходы были, но, к сожалению, в команде нет футболистов, способных завершать атаки. А у соперника есть Фатаи, который цепляется за мяч. У нас такого форварда в наличии нет, отсутствуют футболисты, которые могут забивать. Нет впереди игрока, который индивидуально мог бы успешно решить судьбу эпизода. Принимая «Арсенал», я понимал, что не все игроки имеют уровень подготовки, необходимый для достижения хороших результатов. Надеялся раскачать. Процесс, конечно, сложный и требует времени. Необходимо также усиление. Будем думать, как набирать очки до зимней паузы, а потом — усиливать состав. Скажу честно, некоторые игроки разочаровали. Особенно те, на которых в этом матче мы возлагали надежды, что именно они зададут импульс, тон, но… Будем разбираться, почему так происходит. В связи с этим в команде отменены все выходные.

Впереди у «Арсенала» два сложных матча: 6 ноября — на выезде с «Ростовом», 18 ноября — дома с ЦСКА. Чего от них ждать? Поиграем — увидим.