Недосчитались двух очков

04 октября 2016 00:00

0

«Арсенал» упустил победу в матче с «Локомотивом» на последней минуте.

Команды встречались в рамках 9-го тура чемпионата России по футболу 1 октября на столичном стадионе «Локомотив».

«Локомотив»: Абаев, Пейчинович, Чорлука, Михалик, Денисов, Баринов, Фернандеш, Самедов, Хенти (Коломейцев, 46), Миранчук, Портнягин (Игнатьев, 37; Шкулетич, 57).

«Арсенал»: Левашов, Вергара, Беляев, Горбатюк, Тесак, Форбс, Денч (Рыжков, 46; Мухаметшин, 64), Власов, Стеклов, Берхамов, Бурмистров (Аппаев, 89).

Судьи: Владимир Сельдяков (Балашиха), Алексей Стипиди (Краснодар), Арам Петросян (Бронницы).

Обе команды перед поединком находились не в лучшей психологической форме. Железнодорожники проиграли три матча подряд, а канониры, победив 6 августа в домашнем матче «Рубин», шесть последующих туров чередовали поражения с ничейными результатами. Причем некоторых ничьих вполне можно было избежать в пользу побед красно-желтых, отчего эти ничьи оказывались для них гораздо обидней поражений. Итог матча с «Локомотивом» стал еще одним звеном в цепи досадных упущений тульской команды. Но в начале игры об этом никто еще не знал…

Самым ярким моментом после стартового свистка стало приветствие многочисленных болельщиков «Арсенала», которые из гостевого сектора громогласно дали понять всем окружающим, что они здесь и «верят в команду». Поклонники хозяев поля также засвидетельствовали верность своему клубу, ответив не менее оптимистичной кричалкой. А что же сами команды?

Поведение футболистов было под стать настрою трибун — они активно перемещались по полю, но первыми обострить ситуацию сумели гости. Бурмистров, Денч и Власов разыграли хорошую комбинацию, подобрались к владениям красно-зеленых, но до решающего удара дело не дошло. Ближе к середине тайма хорошую возможность открыть счет упустили хозяева. Сперва Портнягин не добежал до мяча, отправленного с фланга Самедовым, а затем Хенти не смог переиграть голкипера, выбегая к нему один на один,— Левашов в очередной раз продемонстрировал хладнокровие и отменную реакцию. Железнодорожники упорно навязывали борьбу, канониры принимали вызов и неплохо смотрелись в этом противостоянии. «Локомотив», конечно, клуб именитый, но по состоянию на 1 октября 2016 года, во встрече с «Арсеналом», команда производила впечатление соперника, которого можно и нужно обыгрывать. Как доказательство — гол, забитый оружейниками под занавес первой половины встречи. За минуту до перерыва арсенальцы заработали право на угловой. Подавал Берхамов. При этом проворней всех в штрафной хозяев оказался Форбс, который удачно выпрыгнул и головой отправил мяч в сетку.

Позже на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Локомотива» Юрий Семин посетовал на свою команду, которая в последнее время, по мнению наставника, проявляет пассивность в первых таймах официальных матчей.

— Если бы я четко и ясно знал, почему в первом тайме мы так себя ведем, то, наверное, таких таймов не было бы,— сказал Юрий Павлович.

По словам Семина, в перерыве при встрече с игроками в раздевалке ему пришлось отругать подопечных.

Насколько именно этот метод повлиял на ход дальнейшей игры, сказать трудно. Но во втором тайме красно-зеленые заиграли более убедительно, и в течение пары минут им удалось два раза опасно зарядить по воротам Левашова. «Локо» притеснял «Арсенал» все активнее — гостям приходилось чаще обороняться, нежели атаковать. Преимущество в счете, конечно, позволяло канонирам чувствовать себя уверенней, но перевес в один мяч — вещь ненадежная. Нужно было срочно забивать еще, однако по игре во втором тайме нельзя сказать, что «Арсенал» к этому шел. Все изменить могла 71-я минута. Самедов, один из главных возмутителей спокойствия на подступах к оборонительным редутам пушкарей, опасно пробил низом. Казалось, мяч летит в ворота, однако — штанга. Арсенальцы тут же ответили острой контратакой, и опять мяч попадает в боковую стойку, только теперь ворот «Локомотива». Но так удачно выбегать к воротам соперника красно-желтым удавалось не всегда.

— У нас не получалось играть в контр-атаку,— сказал после матча главный тренер «Арсенала» Сергей Павлов.— Давление у нашей штрафной площади было создано максимальное. Необходимо было рассчитывать на контрвыпады, выбегать — острее и мощнее.

Железнодорожники, одержимые желанием уйти от поражения, продолжали натиск на ворота гостей. Время матча подходило к концу, продержаться канонирам оставалось совсем немного. Казалось, вот она — заветная победа. Однако уже в добавленное время Горбатюк нарушает в штрафной и судья назначает одиннадцатиметровый… Пенальти реализовал Самедов — 1:1.

— Если бы до матча сказали, что мы сыграем вничью, я бы посчитал этот результат хорошим для выезда. Но когда пропускаем гол на последних минутах с одиннадцатиметрового, становится обидно,— заметил Сергей Павлов.— Наверное, можно было по-другому сыграть в своей штрафной и не допустить назначения пенальти. Горбатюк хорошо понимает игру. Не знаю, может, эмоции подвели или усталость. Но ошибка была необязательной — это однозначно.

— Глупо было бы играть с «Локомотивом» в открытый футбол. Мы изначально выбрали тактику контратак. Терпели, держались в обороне и ждали своего момента,— поделился впечатлением от встречи с «Локомотивом» бывший игрок этого клуба, а ныне защитник «Арсенала» Максим Беляев.— Наверное, все-таки мы упустили победу, недосчитались двух очков…

В чемпионате России наступил небольшой перерыв. Следующий матч арсенальцы проведут 16 октября. Начало домашней игры с «Краснодаром» в 19.00.