Это мы не проходили

30 августа 2016 00:00

0

«Арсенал» не смог удержать победный счет, пропустив гол от «Урала» на последних минутах матча. Итог встречи — 1:1.

Игра 5-го тура чемпионата России по футболу среди команд премьер-лиги прошла 28 августа в Екатеринбурге на стадионе «СКБ-Банк Арена» в присутствии 6556 зрителей.

«Урал»: Арапов, Динга, Данцев (Коробов, 68), Павленко (Чантурия, 63), Лунгу, Кулаков, Жуков (Павлюченко, 78), Меркулов, Фонтанелло, Фидлер, Емельянов.

«Арсенал»: Фильцов, Беляев, Денисов, Горбатюк, Шешуков, Тесак, Форбс, Рыжков (Фримпонг, 69; Аппаев, 90 +), Стеклов, Власов, Шевченко (Горбанец, 79).

Судьи: Роман Галимов (Улан-Удэ), Дмитрий Чельцов (Москва), Рашид Абусуев (Санкт-Петербург).

Сразу после стартового свистка в расчете на быстрый гол команды обменялись опасными моментами.

Появившийся на поле после долгого отсутствия в связи с травмой Рыжков уже на 3-й минуте резво втиснулся в оборону хозяев и был готов к решительному продолжению атаки, но удар Владислава был заблокирован. Уральцы с ответом медлить не стали и через мгновение Жуков, воспользовавшись ошибкой Беляева, организовал голевой момент уже у ворот «Арсенала». Но голкипер красно-желтых не позволил мячу залететь в створ ворот.

Бурное начало поединка предвещало интересное продолжение. Однако нацеленность обеих команд на бескомпромиссную борьбу привела к жесткому игровому противостоянию, что не позволяло ни одному из соперников завладеть инициативой.

На 14-минуте канонирам вполне можно было отпраздновать гол, но не судьба… Мастер стандартов Тесак красиво подал штрафной в сторону ворот оранжево-черных. Вратарь уральцев не смог дотянуться до мяча — это обрадовало, но через мгновение все сменилось огорчением — никто из арсенальцев также не смог достать запущенный Лукашем снаряд. А ведь нужно было только замкнуть передачу — ворота оказались практически пустыми.

Огорчение многократно усилилось на 24-й минуте, когда после розыгрыша углового верный шанс открыть счет упустил Денисов. Александр получил мяч от Тесака, находясь на выгоднейшей ударной позиции в паре метров от линии ворот, и хотел в одно касание переправить его в сетку. Хотел… Но не сумел.

Начало второго тайма развивалось по сценарию первого: обе команды без раздумий попытали счастья у ворот друг друга. Но повезло лишь одним. Сперва полузащитник «шмелей» проверил на прочность Фильцова, а затем Власов с подачи Рыжкова красиво пробил в верхний дальний угол. Мяч оказался из числа неберущихся. Арапов был вынужден доставать его из сетки — 0:1.

— Атака нам удалась,— сказал в интервью для «Арсенал-TV» автор гола Олег Власов.— Все было идеально, мы хорошо выбежали, а я точно попал в «девятку». Вот и все. Потом еще минут десять мы владели мячом и пытались атаковать.

Действительно, инициатива на стороне красно-желтых была недолго. И не потому, что «Урал» поднажал. Хозяева прибавили активности как раз потому, что гости позволили это сделать. Постепенно вся игра сместилась на половину поля арсенальцев. Игра шла в одни ворота. Канониры отчаянно оборонялись. Если бы туляки продолжили играть в тот футбол, который они показали в начале второго тайма, все бы сложилось по-другому. Но что-то менять уже было поздно. Уральская машина набирала обороты. А с выходом на поле именитого мастера Романа Павлюченко хозяева безоговорочно подчинили ситуацию на поле своей воле. На исходе встречи Чантурия делает заброс, при этом ошибаются сразу несколько защитников «Арсенала». Павлюченко, хладнокровно оценив ситуацию, быстро обрабатывает мяч и целенаправленно перебрасывает его на Лунгу. Уральский легионер бьет без промаха — 1:1. 87-я минута. Несмотря на добавленные четыре минуты, команды так и не смогли изменить счет.

— В конце мы стали играть по счету, а нужно было взять игру под контроль. Ребята умеют это делать. В первом тайме получалось, когда нужно, и темп сбивать, и паузы брать. Во втором стали быстро переводить мяч в атаку и при этом его терять. Не хватило уверенности. Но это тоже пройти надо,— сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер тульского «Арсенала» Сергей Павлов.— Если бы до игры нам сказали, что мы возьмем очко в этом матче, я бы обрадовался. Но когда команда ведет в счете и перед самым завершением игры пропускает, становится жалко упущенной победы.

По итогам 5-го тура «Арсенал» набрал пять очков и сохранил за собой десятую строчку турнирной таблицы.